16 апр. 2014 г.

Репортаж из Италии. Четвертый. Как питаются итальянцы.

Итак, как питаются в среднестатистической семье?
Основное блюдо - это паста! Паста с итальянского - макароны. Разновидностей этого продукта множество! Крученные, раскрученные, длинные, короткие, с узором, без узоров, звездочки, колёсики...Все идут под своими номерами. Короче, это целая индустрия! Пасте посвящены целые передачи.

Здесь можно уютно посидеть
Основной рецепт приготовления, во всяком случае, в домашних условиях: на 1 кг муки 10 яиц! Нарезайте, как хотите! Варить не менее 20-30 минут. Промывать не нужно.
Ну теперь к этой пасте нужно приготовить соус- цуго (по-итальянски)-
Вот здесь итальянцы изощряются. Можно соус приготовить с морепродуктами, мясом, грибами... В соус добавляется много зелени, обязательно помидоры...Фантазии хозяек не обязательно ограничивать. Тем более, что всяческая зелень круглогодично. Культ сельдерея. Стебли.

12 апр. 2014 г.

Репортаж из Италии. Третий. О домах

Сегодня я хочу предложить вашему вниманию информацию о домах Италии. В Италии везде горы, а значит везде камень. Он и является основным строительным материалом. Более ранние постройки практически все из камня, более поздние - из камня и из бетона. Многоэтажные дома - из панели. Из-за сейсмической зоны(здесь частенько потряхивает( выше 5-ти этажей дома не строят. Во всяком случае в средней Италии.
Жить в таком доме - не для слабонервных. Дом многоквартирный построен на скале.

Дома строят на века. Камень ведь вечный! Поэтому проблема бесконечных ремонтов отпадает. Представляете сколько высвобождается времени и средств! В этом плане в теплом климате жить выгодно! Дешевле! Но только тем, кто здесь родился.

8 апр. 2014 г.

Репортаж из Италии. Второй. О католичестве и храмах

Италии - горная страна. Расположена на небольшом "сапожке", выступающем в Средиземное море. Население более 60 млн. Так что заселена она достаточно плотно. Строятся везде. В долинах, на склонах гор, на самих горах...
Италия - католическая страна. В каждом населенном пункте есть католические храмы. Построены они в основном из камня, снаружи ничем непримечательны. Да и внутри тоже. В нишах стоят статуэтки Девы Марии, к которым подходят верующие. Потом они усаживаются на скамейки и ждут начало службы.
Постоянные службы идут по телевизору. Старые люди слушают их с благоговением. В квартирах, домах фотографии Папы Римского, каких-то еще церковных людей и обязательно Девы Марии. И повсеместно статуэтки...

7 апр. 2014 г.

Репортажи из Италии. Первый!

Здравствуйте, мои дорогие читатели! Извините меня за столь редкие появления на блоге. На это есть очень уважительные причины.
Но сейчас я хочу исправиться и представить вашему внимание серию репортажей из Италии. Почему из Италии? Просто я здесь оказалась в краткосрочной "ссылке". Это нелегко. Но сейчас немного адаптировалась. Не хочу терять драгоценное время, поэтому решила наполнить свой блог материалом об Италии...Вот что вижу, то и "пою". Без всяких предвзятостей!