16 июл. 2018 г.

Майорка. Кафедральный собор


Как и обещала, небольшой материал с Майорки  о Кафедральном соборе – главном католическом храме острова. В интернете, конечно, масса материала          о Майорке,  в том числе и об этом соборе. Но я пишу свои личные впечатления.
Немного истории. Майорка долгое время находилась  под властью мавров. Кто это такие?

Итак, история Майорки охватывает несколько культур.
1.Это доисторическая эпоха - 5000 г. до н.э. — 1000 г. до н.э. Эта культура оставила нам  Круглые каменные башни, но для туристов они почему-то  остаются недоступными. Видимо есть что скрывать...особенно в последние десятилетия, когда интерес к истории у народа  так велик.
 2.Карфагенская эпоха - 700 г. до н.э. — 146 г. до н.э. (700 г. до н.э. — 146 г. до н.э.)
Первая колонизация Майорки была произведена финикийскими и карфагенскими колонистами/Северная Африка/. Карфагеняне установили свою власть на Майорке и всем Западном Средиземноморье и ушли оттуда только, когда проиграли войну римлянам в 146году н.э.Это были Пунические войны. Остров служил, как   стратегическая военная базы в борьбе с римлянами.
3.Римская эпоха
(123 г. до н.э. — 700 г. н.э.)
Но Майорка после пунических войн долго оставалась пиратской. Прямо как Ливия\ сегодня. Римские солдаты, чтобы  покончили с пиратством,  в 123 г. до н.э.,  поселились на Майорке. Их было 3000. Римляне с помощью солдат основали город Пальма на юге и города Польенса (Pollensa) и Пуэрто Польенса (Puerto Pollensa) на севере. Пришли миссионеры и обратили Остров в христианство. Это произошло  в период между 2 г. до н.э. и 3 г. до н.э. Присутствие римлян было очень длительными без особых конфликтов.
Но в 426 году в Западном Средиземноморье стали преобладать варвары   под руководством Гундериха. Они правили на острове в течение ста лет. И, конечно,  же подвергли гонению христианство. Но Рим не отступил, и в  534 г. христианская религия была восстановлена византийцами.
Разделения церкви еще тогда не произошло, так как Римская империя была еще едина.
4.Эпоха Мавров
(700 г. — 1229 г.)
В течение 6-го и 7-го века в результате длительной войны, мавры/арабы/, завоевали остров в 798 г. Они его отвоевали у германских племён. Вандалы стремятся разрушить всё то, что дали испанцам римляне. Примерно в 414 вестготы вытеснили вандалов, образовав королевство со столицей Барселоной. Примерно три сотни лет эти племена правили в Испании. Правили они не очень крепко, чем воспользовались арабы. В 902 г. Балеарские острова были включены в состав Кордовского халифата. Аль-Хавлани стал первым губернатором Майорки, он построил дворец Альмудайна, который являлся его резиденцией, знаменитые арабские бани также относятся к этой эпохе. Арабские бани в Пальма де Майорке доступны для туристов. Планирую посмотреть. Эпоха мавров оставила богатое культурное наследие и оказала сильное влияние на традиции, язык и кухню Майорки.
После распада Кордовского халифата на острове наступило очередное безвластие власть, чем воспользовались  пираты /свято место пусто не бывает/. Хозяйничали на острове они с  1087 г. — 1114 г. В это время на Руси правили Ярослав Мудрый, его сыновья и внуки. Это был расцвет государства русского. После этого северо-африканские племена мусульман взяли  остров и владели им  с 1115 г. до 1203 г. Каталонские мавры завоевали остров еще раз. В течение последних лет эпохи Мавров губернатор Aby Yahuan построил в Пальма де Майорке три мечети. Одна из них стояла на месте, где в последствии построили Кафедральный собор.
Хочу добавить, что в период межвластия в Испанию пошел поток евреев из Хазарии, где они занимали ключевые посты, вытиснив хазар из системы власти. Из Испании на протяжении долгого времени их вытесняли в Польшу. 
Итак, Кафедральный собор /Санта-Мария (Ла Сеу)/был построен на месте мечети. Произошло это в 1229 году. Строительство было в основном завершено к 1587 году, в 1601 году был окончен главный портал Ла Сеу. В 1882 году были начаты работы на главном фасаде собора, оконченные уже в начале XX столетия. Большой орган был создан мальоркцем Габриэлем Томасом в конце XVIII века (реставрирован в 1993 году).
В храме Санта-Мария (Ла Сеу) много картин, скульптур …..
Впечатление от католического храма: величественное сооружение с множеством колонн и красивым сводом. Такие своды во всех станинных зданиях Майорки. В нишах огромные композиции картин с позолотой. Такое впечатление, что они привезены из Константинополя после завоевания его турками. Но этот вопрос надо изучать. В 15 веке пала Византия. В это время шло строительство Кафедрального собора.
Мы с родственницей внимательно рассматривали картины.. она утверждает,  что они на тему православных сюжетов...
Итак, фото…Длина Собора 110 м, а ширина 33 м.
Это внешний вид собора с близкого расстояния.
Готика, колонны, рельефы

Всё устремлено в небо.

Мы с семьей в храме на службе. Посещение бесплатно. Но помимо службы отдельно для туристов вход 7 евро. Впереди витражые окна, большая люстра и место для церковнослужителей, которые ведут службу.
В Королевской капелле  находятся хоры для хора. Они видны справа и слева, выполненные  из темного дерева. В настоящее время в главном зале  110 скамеек из орехового дерева. Их начали сооружать в 1514 году. 
Это самое большое витражное окно храма - розетка диаметром 11.15 м.Самая большая готическая розетка в мире. Окно создано в 1320 году. Застеклено в виде 6-ти конечной звездыв 1599 году.
Слева больщой орган. Изготовлен он Габриэлем Томасом в 18 веке.
Вот такое украшение над одним из входов: колонны, позолота..


А это плиты над захоронением правителей Майорки.


И.Христос ...
 В  XVII-XVIII веках  интерьер собора  начинает преобретать готический вид. Появляются атлари, картины, скульптуры. Мое примечание:  алтари в соборе имеют очень величесвенный вид благодаря высокому художественному стилю и позолоте. У меня такое ощущение,что они завезены из Византии. Начало строительства храма совпадает с завоеванием Константинополя турками. Посмотрите на эти  символические фигуры в кажлом алтаре. Я не утверждаю пока это, так как все нужно исследовать, читать, изучать. Но то, что вывозилось очень много в европейские страны из Византии после ее упадка - это точно. Знаю, что в одном из северных городов Италии хранится византийский орган 6 века...
Такие своды во всех храмах Майорки

Алтарь..Один из многих..

Великолепные картины..

 Можно стоять часами и смотреть...Конечно, нужно знать авторство и сюжет...Здесь я даю ссылку на официальный сайт Собора. Может изучите самостоятельно и напишите в комментариях. Буду благодарна. Здесь очень жарко. Работоспособность, к сожалению снижена.
Внутренний двор храма
Саксофон. Музака завораживает.

Это, конечно, на Андреевский спуск в Киеве...Но посмотреть можно.
Африканцы торгуют сумками, магнитами..На пляжах тоже они...
На этом я заканчиваю второй репортаж с Майорки..
До встречи!

3 комментария:

  1. Спасибо за экскурсию,здорово,интересно,поучительно!

    ОтветитьУдалить
  2. Отличный экскурс в историю. Если что то не вошло то можно прочитать еще вот здесь про историю Майорки https://gidmallorca.com/vsya-majorka/vsya-istoriya-majorki-za-5-minut
    Вячеслав
    Ваш ГидМайорка

    ОтветитьУдалить