20 июл. 2018 г.

Памятник Рубену Дарио в Пальма-де-Майорке

Конечно, же я фотографирую памятники в городе. Мне интересно в честь кого они установлены, и кто изображен посредством монумента.
Например, этот. 




Это памятник Рубену Дарио. Кто такой?

Семья

Рубен Дарио - первый всемирноизвестный латиноамериканский поэт, один из ярчайших представителей модернизма в испаноязычной литературе. Он в своих стихах поспевал в том числе и красоты Майорки, на которой поэт бывал. Памятник ему установлен при содействии муниципалитета города недалеко от морского порта и здания Consolat de Mar.Годы жизни 1867-1916гг.

/Не забывайте, что почти вся южная Америка в свое время была завоевана Испанией и Порутгалией. Отсюда испанский язык  в южной Америке и посещение Испании, как метрополии/.

Памятник стоит в красивом месте. Насколько я поняла - это министерство или управление морским делами Майорки.
Пушка..

Флаг ЕС, Майорки и министерства

Якорь

Знак города...

Хочу сказать, что особой старины в городе не чувствуется..




Вот еще один памятник.  На нем есть такая надпись .



Создал этот памятник Лоренцо Росселло. Умер в начале 20 века.Попыталась перевести ES FONER. Переводит с испанского: "Это Фонер".Так как этот памятник рядом с кафедральным Собором, возможно что-то связано с освобождением Майорки от мавров. Скульптура изображает  разрыв оков. На теле набедренная повязка, а это говорит о ранних временах.


Вот такая скульптура тоже недалеко от Кафедрального Собора. "Джоника"/ Я перевела так: "Пусть везде будет любовь"../ Кто переведет более точно, буду благодарна...

На этом сегодня все...До встречи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий