23 янв. 2018 г.

Горушки, бурмины лужки. Продолжение


Это Николай. Он привез меня на "горушки" показать место,
где была деревня до раскулавичания.
Наконец-то,  сегодня я познакомлю вас, дорогие читатели, с главным на сегодня героем рода Бурминых, и ныне проживающего на исконно родной Тисульской земле – Николаем.
Я очень благодарна ему и его семье за теплый прием и ясность, которую они частично внесли в родовое дерево по линии моей бабушки Ефимовой – Бурминой Марии Никитичны.
Правда привязать эту «ветку» я пока никуда не могу. Не хватает информации.
Попробую восстановить повествование Николая.
Бурмина М.Н. - бабушка

Во время коллективизации в 1930-х годах 20 века Бурмины почти все выехали из деревни. Этому роду принадлежало очень много земли. Например, предкам ветки Николая принадлежало 50 га! Сохранились названия «Бурмин мыс», Околок Сергея Яковлевича», «Бурмины лужки».



Николай работал в колхозе. Так там над ним подтрунивали: «Что приятно работать на полях-своих предков?»
Родом, по рассказам родителей, Бурмины были из Перми. Осталось в Дворниково их немного.
Я спросила о культурах, которые сеяли на полях. Мама часто говорила о гречишных полях. Когда она цвела, поля были желтыми. И еще о том, что макали хлеб в свежее конопляное масло. Было очень вкусно.
Николай подтвердил. Сеяли здесь гречиху и коноплю. Из конопли гнали масло.
Про речку тоже. На ней на самом деле пасли гусей. Сейчас она больше похожа на болото.
Раньше деревня стояла на «горушках». Это те «горушки», о которых мне говорили жители, когда я проходила по деревне. Название-то  какое! Мягкое, ласковое… Когда Бурмины выехали, за ними потянулись остальные. Дома бросили и уехали кто куда. Потом эти дома до войны и  после войны разбирали жители и переносили в другое место. А трактористы распиливали на чурочки. Заводили колхозные трактора. На чурочках работали генераторы.
Мама рассказывала, что родители приняли решение выехать после того, как отца Ефимова Никанора Тихоновича избили кулаки, когда его избрали председателем колхоза.
Дочь Бурминой М.Н. Тамара Никаноровна - моя мама

Наверное, немалую роль в этом решении сыграла бабушка, так как ее родственники массово выезжали с родных мест. Но как-то все разъехались в разные края. Хотя этот вопрос надо еще изучать.

На этих Горушках стояла целая деревня. Домов было много. Сейчас от них остались бугорки и ямы от подполья, где хранили овощи.

Может  я  стою на месте,  где был родительский дом мамы

Поближе сфотографировала заросли кравивы на месте какого-то дома...


Очень много тысячелистника. 


Вот такие холмики с крапивой по всему полу. Здесь стояли дома


В деревне такие фамилии: Бурмины, Ефимовы, Кузнецовы, Демины, Бурмаковы, Акимовы, Боровские, Кадниковы, Дворниковы, Маляровы, Опекины, Цепелевы, Цепенщиковы, Губаревы, Гуловы, Носковы, Большаковы, Яхонтовы, Бытищевы, Умаровы, Сталеровы, Юрьевы, Куликовы, Виноградовы, Коньковы, Дорофеевы, Ивановы, Гордеевы, Ильенко, Фендлеры, Макаровы, Егоровы, Свиридовы, Коноваловы, Дудкины, Прибытковы, Пономаренко, Черных, Дорофеевы, Бахрановы, Гордеевы, Кравченко, Иовы/перед войной приехали/.

Наконец-то, дошли до названия речки – Серта! Впадает в Кию, Кия в Чулым, Чулым в Томь.
А Черная речка за Тисулем. Это там, где в 20-х годах был бой между колчаковскими войсками и Красной Армией.
Отец Николая Виктор со  своим  отцом  Иваном уехали на Кубань в 1930-х годах. Но вернулись. Не ужились с казаками. Жили немного в Боготоле, потом приехали в Тисуль. Работали на золоте на речке Кундата, Кия, Кундус-Уюл.. Такие поселки как Московка и Натальевка – татарские.
Род Николая.
Прадед Бурмин Сергей Яковлевич. Имел три сына и дочь. Бурмин Федор Сергеевич -1909 -2000 годы жизни/всю войну прошел, в разведке служил, потом ушел в староверчество/, Бурмин Иван Сергеевич -1903 – погиб в Брянских лесах во время войны, Бурмин Михаил Сергеевич - ? умер в 2001 году. Дочь Александра Сергеевна по мужу Ведрова. На фронте погиб муж и трое сыновей.
У Бурмина Ивана Сергеевича было пятеро детей: Владимир - 1928года рождения-инвалид детства, Виктор – 1931 года рождения, Василий -1934 г.р., Владимир – 1928 г.р., Нина Крушеская 1937 г.р.
Теперь у Виктора Ивановича родилось родилось трое детей: Валентина -1952 год, Татьяна -1957 год, и наш Николай -1959 год. И Николая с Мариной трое детей: Татьяна – 1984 год, Наталья -1988 год, Ольга – 1997 год.
От Михаила Сергеевича Бурмина через сына Павла Михайловича мы выходим на Сергея Павловича, который занимается родословной рода Бурминых.

На этом я пока заканчиваю. Теперь мне нужно найти Сергея Павловича.
Так как эта ветка не вывела на родство, нужно искать боковые ветки. Скорее всего прадед Николая  Бурмин Сергей Яковлевич – 1880 г.р. приходился родственником бабушке моей Марии Никитичне…Она была 1890 года рождения.
Возможно ее отец Никита и прадед Николая Сергей Яковлевич двоюродные братья…Надо смотреть в архиве церковные книги. А сначала выяснить в каком архиве находятся эти тисульские книги. Во время войны Тисульский район относился к Кемеровской области…
В общем работы много.
Но продолжение по - моему путешествию будет. Есть еще интересный материал.


4 комментария:

  1. Людмила, с удовольствием прочитала Ваш пост. Спасибо! Страшные времена, сложные судьбы. За Вашими простыми словами столько всего.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, Додо, работы проделано очень много по папиной линии. А сейчас вот мамина линия.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Людмила! Заслуживает очень большого уважения такая работа! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Людмила. Работа, конечно,очень большая..особенно по линии папы.

    ОтветитьУдалить