15 сент. 2012 г.

Комфортная зона


Нужно, конечно, много читать, разбираться, делать анализ своей жизни, принимать решения. Если, конечно, вас что-то не устраивает в ней, в этой жизни.
Я не знаю ни одного человека в своем окружении, который бы полностью был доволен ею.
Я знаю точно, что 90% из этого окружения никогда не делали анализ своей жизни, не чертили бумагу и не выписывали "за" и "против, « какого - то решения. Но 10% людей из моего круга делают это постоянно. 8% делают конкретные шаги для того, чтобы что-то изменить, а 2%, зная, что надо что-то предпринимать, ничего не делают. Эти 2% не знают одной вещи: "Они не догадываются, что находятся в своей комфортной зоне и им страшно из нее "выползти. Они просто никогда не думали об этом".

Что значит выйти из своей комфортной зоны? Это значит, что нужно уехать куда-то, сменить работу, переучиться, развестись и т.д. У каждого свой путь.
Такие решения можно сравнить с операционным вмешательством в жизнь человека. Терапия не помогает, значит надо что-то отрезать. Но надо знать, что есть период реабилитации, который необходимо стойко перенести, пережить...
Никогда не поздно начать жизнь сначала. Даже если вам за 50!

Повсеместная картина в столице...

С тем пенсионным обеспечением, которым вас снабдило "любимое" государство, не имея здоровья, человеку остается только добровольно расстаться с жизнью. У меня вдруг раскрылись глаза на тех людей, которые стоят с протянутой рукой в переходах в Киеве, сидят на тротуарах в каких-то лохмотьях, собирая дань... А сколько людей из сел торгуют  на улицах тем, что вырастили на огородах! Столица Украины стала сплошным базаром, где торгуют те самые пенсионеры, у которых пенсия меньше оплаченного обеда  каким-нибудь депутатом в хорошем ресторане.
Осознав свое положение, пенсионер всегда испытывает определенный стресс, который в разном виде может вылиться на своих родных. Самые родные, самые близкие люди не должны страдать, они не должны видеть вашей растерянности.
Лучше набраться силы воли, собрать ее в кулак и изменить свою жизнь. Пока есть здоровье, пока есть еще какие-то желания... Дети должны видеть вас сильными и целеустремленными. Им это очень нужно! Но, не полюбив себя, не взлелеяв, вы не получите результата...
Ну, так что? Вам комфортно сегодня? 

P.S.Совсем недавно ушел из жизни замечательный человек и ученый С.Капица. Его рассуждения о жизни очень полезны. Он говорил доступным и совершенно понятным языком. Его высказывание о Москве может применить каждый человек: "Москва, несмотря на многие вещи, которые меня раздражают, все еще мой город. Надо уметь это отфильтровывать. У каждого человека должны быть фильтры от спама". 
Я учусь жить у своих детей, потому что они умеют отфильтровывать этот спам. Младшая дочь не позволяет говорить дома о том, что отвлекает ее от цели, к которой она идет. Она создала свой мир и никого туда не пускает. Старшая дочь, имея двоих детей, сосредоточена только на семье, хотя ближайшее окружение, включая и маму, где-то невольно пробивает брешь в семейном редуте.
У меня достаточно хороший быт, вроде все есть, но душа моя в смятении... А что тело без души?

6 комментариев:

  1. Люда, оперативное вмешательство - не всегда панацея от болезни, иногда она её ещё больше усугубляет. Всё зависит от человека. Поверьте, что большая часть тех, кто стоит с протянутой рукой, делают это не потому, что им не хватает пенсии. Как раз большая часть пенсионеров умудряются выживать на свою пенсию, ещё и внукам на конфеты денежки давать. Конечно, очень сложно крестьянам, ведь приходится рассчитывать только на свои силы, хорошую погоду, урожайный год и прочие обстоятельства. Многие бедствуют, но только не те, кто трудится, они себе на жизнь и пропитание заработают)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Илона, хочется говорить о жизни, а не выживаниии...А то, что народ умудряется выживать в этих условиях - честь и хвала. Плохо, что не понимают, что есть другая жизнь...

      Удалить
  2. Людмила, спасибо за пост, как раз под настроение!

    ОтветитьУдалить
  3. Вы, Людмила, правы. Выйти из привычной зоны комфорта очень трудно, даже если эта зона и перестала быть уютной. Нужна мощная мотивация, внутренний толчок и настойчивость. При этом совсем не гарантировано, что новая зона будет лучше, она будет другой и только.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Светлана, может быть так, что не лучше...Но если это по-другому, уже хорошо... В одном и том же можно и зачахнуть...

      Удалить