12 авг. 2018 г.

Вальдемосса

Накануне отъезда нам удалось побывать в одном из самых красивых мест острова- в деревне Вальдемосса. Туристы туда едут не только как в древний городок 13 века, но и как место, которое связано с польским композитором Фредериком Шопеном. А также из-за  Real Cartuja de Valldemossa (Картезианский монастырь Вальдемосы). Первоначально это была королевская резиденция, а позже с 1399 году -  монастырь. Писатели, художники и композиторы ехали туда за вдохновением, как и композитор Шопен. Он жил в Вальдемоссе зимой 1838-1839 годов. Именно в Real Cartuja Шопен провел зиму вместе с французской писательницей Авророй Дюпен, которая была более известна под псевдонимом Жорж Санд. 
Картезианский монастырь Вальдемосы


Картезианский монастырь Вальдемосы


Это тихий традиционный городок с узкими улочками и переулками. Дома построены из белого камня. Обнаружила одну совсем древнюю постройку со старой черепицей. У меня особое отношение к таким крышам. Какая бы старая крыша не была, она остается все -равно нарядной. Есть заборы, в которых вкраплены вулканические камни.
В столице я обратила внимание, что 27-28 июня во дворах города проводился какой-то праздник для жителей микрорайона с детьми. И здесь в деревне  вход в каждое помещение украшает религиозный символ покровителя Майорки -  Святой Каталины Томас. Она защищает дома местных жителей от зла – традиция, появившаяся много лет назад. 
Каталина выросла семье дяди, где выполняла роль служанки и пастушки. Детство было очень тяжелым, и она попросилась в монастырь. Каталина была мистиком и пророчицей. Она входила в транс, иногда даже на несколько дней, и как потом сама говорила — сражалась против тёмных сил. Раны, появлявшиеся после таких «сражений», лечили святые братья Косма и Дамиан
Вальдемосса окружен плодородной землей, на которой выращивают оливковые и миндальные деревья. Есть очень старые деревья вдоль дороги. 
Припарковаться в городке очень сложно. Парковки все платные. Но нам удалось припарковаться после долгого кружения в конце одной улочки. И потом мы просто ходили пешком. Много кафешек, есть рынок, магазинчики, магазинчики..Встретили супружескую пару болгар, которые торговали своими изделиями, сделанными из глины. Поняли друг друга без переводчика. Один язык...
Начали знакомство с городком с такой вот красоты!

Ограждение

Украшение на кажом доме в честь Святой Каталины

Улицы украшены вот такими лентами

Это изображение Каталины
Ничем не примечательные каменные здания, но узкие улочки создают атмосферу уюта


Бабушка с внуками


Мне захотелось тоже сфотографироваться рядом со святой Каталиной

Вот такие заборчики и цветы в горшках

Каменный горшок

Вход в дом

Каменная чаша с водой

Какой-то каменный канал

Огороженная территория дома

Дворик

Рынок

Сфотографировалась с болгарами с их  выставкой изделий

Вид вдоль дороги


Эскорт машин с туристами. Потом эти машины мы видели, возвращающимися назад пустыми.

Воробушек

Очень жаль, что мне не удалось сделать видео по дороге. Вид гор, окружающих нас был потрясающе красив! Но увы...Техника подвела.

Это очень коротко...Впечатлений много.. Всего не опишешь..

Комментариев нет:

Отправить комментарий