23 июл. 2018 г.

Православный Храм на Майорке

Побывав в католическом храме, я не смогла не посетить православной храм на Майорке. Моя родственница Родика прихожанка этого храма. И вот в воскресенье мы отправились на службу. Я ждала этого момента. Мне было интересно все. Вопросов много.
Во-первых, церковь расположена в здании католического храма, обустроенного под православный. На фото это будет видно. При входе стоечка, за которой русскоговорящая женщина принимает записочки и продает свечи. Говорит она хорошо, но с акцентом. Кто по национальности-не знаю. Внешность европейская.
При входе вот такая записочка.


Прихожан в церкви было ни много, ни мало…Русскоговорящие, наверное, из России, возможно с Украины.
Во-вторых, церковь Московского патриархата. Служба практически ничем не отличается от службы в российских и украинских храмах. Много детей. Женщины одеты по православному, в брюках почти никого не было. Мелькнула мысль: «Вот бы женщинам капоры из магазина, которые я видела в Красноярске в одном месте!» При мне в магазин тогда  привезли товар из Белоруссии. Спросила, кто производит. Мне продавщица сказала, что это все делают монахини и монахи с благословения батюшек.

Очень хочется, чтобы православные женщины в церкви выглядели красиво.
Служба мне понравилась, хоть я не сильна в тонкостях богослужения. В церкви много икон, хор, который на виду у всех. Вместе с регентом всего 6 человек. Один мужчина. Пение очень красивое.
В-третьих, понравилась забота о прихожанах. В зале стоят вентиляторы. На улице жара, а здесь прохладно, хорошо и уютно.
Жаль, что я не сфотографировала адрес. Может кому-то бы и пригодилось.
А сейчас фото!

Так выглядит центральный вход в православный храм

Православый храм Майорки в Фейсбуке.

Это цитата со странички фейсбука: "Наш православный приход, единственный на Балеарских островах, учрежден в 2000 году решением Священного Синода. Он находится в центре города Пальма-де-Майорки в здании католического храма XVІ века, посвященного Каталине Сиенской. В 2001 году храм был освящен, и теперь это православная церковь Рождества Христова".  

Кто такая Каталина Сиенская?

 Катерина Сиенская- монахиня в миру доминиканского ордена, итальянская религиозная деятельница. Была очень активна в политике. Благодаря ей папы вернулись из Авиньона в Рим, пробыв во Франции 70 лет! Причислена к лику святых католической церковью. В конце 14 века Екатерина завершила дело превращения итальянского языка в литературный, доказав,  что народный язык/volgare – звучит как вульгарный/ так же может быть языком богословия и мистики. Проповедовала в церкви..

Что это за Авиньонское пленение?

В 1309 году папой стал француз Климент V.Ешо француз. Его предшественник  Бонифаций  VIII потерпел поражение в конфликте с королём Франции Филиппом IV Красивым. Климент V  переехал в Авиньон. Этот город принадлежал ему с 1348 года. В этом городе папы  чувствовали себя в безопасности, чем в беспокойном Риме. В том время  в Риме очень остро конфликовали между аристократические роды. Папское государство в центре было почти  распавшимся.
В 14 веке на Руси идет усиление Московского княжества!

Царские ворота

Купол. Вверху просто отверстие


Готовится венчание молодой пары

Батюшка .....

Иконы



Выходим из церкви..Конец службе..

Интересно знать, кто изображе на картине?

Историко-художественный памятник. Закон от 7 февраля 1964 года. В СССР в 1964 году Брежнев Л.И.  был избран генеральным секретарем КПСС.




Так выгладит арка над дврьми


Православный приход. Церковь Рождества Христова.





А это просто улица, на которой находится храм!

На этом сегодня все. До встречи!






4 комментария:

  1. Добрый день. Отличный материал. Добавляю адрес храма, который вы не успели сфотографировать Адрес:
    Porta Pintada 9, Calle Sant Miquel esquina Calle Omos, 07001 Palma de Mallorca, España.
    Возглавляет приход Благочинный Испании и Португалии архимандрит Макарий (Juan Rosselló), уроженец Майорки, родившийся в католической семье, который, по воле Божией, перешел в православную веру.

    Службы в храме проходят на испанском языке! Но служители понимают и говорят по русски. Помимо русских в приходе есть и украинцы, белорусы, молдаване, румыны и болгары.
    Больше информации по Майорке вы можете найти на моем сайте https://gidmallorca.com/
    Ваш Гид Майорка
    Вячеслав

    ОтветитьУдалить
  2. В этом Храме стараниями священников находится частица Креста Господа Иисуса Христа!Эта частица ценнее всего острова Майорка....благодаря нашем священникам ,их отношению к островитянам здание Храма предоставила католическая община...ранее не было постоянного места для службы и священники каждый раз собирали и разбирали алтарь

    ОтветитьУдалить
  3. Стараниями священников было получено во временное пользование здание пустующего католического Храма.Теперь священникам не приходится каждый раз собирать и разбирать алтарь для проведения службы.Самое главное это то ,что благодаря о.Макартю в Храме появилась частица Креста Господа Иисуса Христа!Эта частица ценнее всего острова Майорка.Частица была получена в благодарность от католической Церкви.Само здание было построено благочестивым католиком скульптура которого красуется на стене Храма.

    ОтветитьУдалить