31 июл. 2011 г.

Родина-это Родина или нет?

Революция 1917 года смела в России старый строй, а с ним и уничтожила интеллектуальный слой общества. Совершенно варварское распоряжение людскими ресурсами, слом всех человеческих отношений и  и насаждение совершенно диких ценностей, таких как отказ от своих родовых корней, доносительство, унижение....
Гражданская война 1918-1921 годов, никому ненужная коллективизация (крестьяне веками  мечтали о своих личных наделах и хозяйстве), коллективная неповоротливая промышленность, когда нельзя было внести какую-либо корректировку для пользы дела без указки сверху, Отечественная война  1941 - 1945 годов сделали свое дело.
Из страны - сильнейшей Российской империи с колоссальным  потенциалом -  мы получили ослабленную Россию, из которой "утекли" интеллектуальные ресурсы, а сейчас "утекают" природные. Страна превратилась в придаток совершенно бедных стран Европы, которые, качая нефть и газ из России, построили очень удобное общество для жизни простых граждан. В России и Украине происходят практически одинаковые процессы. И мы не отличаемся в этих процессах друг от друга так уж разительно. Одна моя подруга как-то сказала: "На Украине произошло все то, что произошло в России.".
А мы вот уже на протяжении столетия только обещаем такую жизнь. "А какую?" - спросите вы. Ведь не секрет, что многие люди  стремятся в Европу, Америку, в первую очередь,  за достойной зарплатой, нормальными бытовыми условиями, к нормальным дорогам, хорошему досугу, в виде уютных кафе с доступными ценами, к образованию, культуре общения.
Я часто задаю себе и окружающим  вопрос: "Ведь у нас это все практически есть! Чего же все-таки не хватает?"

И сама себе отвечаю: "Не хватает культуры поведения на дорогах (это говорю из личных наблюдений, как водитель). Один лишь жест водителя из миллионного по стоимости автомобиля, пропустить машину, поднимает тебе настроение. Есть все-таки культурные люди! (Без анализа источника таких денег)".


  • Безумная волокита в административных органах по любому вопросу и чванство чиновников. Так и хочется включить диктофон, чтобы выложить в интернет это хамство типа: "Ходють тут всякие..."
  • Очень низкий уровень межличностных отношений. Совершенно безграничное хамство даже между родственниками при внешней видимости гладкости этих отношений.
  • Очень низкий уровень обслуживания, за исключением хороших кафе, ресторанов.
  • Коррупция абсолютно везде, начиная с детского садика. Хорошая группа, хороший воспитатель, класс, учитель - плати!
  • Государственный рекет в бизнесе. За все надо заплатить! В процессе бизнеса-ты всем должен!
  • Очень низкий уровень высшего образования. Правда, не везде. Есть ВУЗы, достойные внимания
  • Плохие продукты. Например, сахар изъят из списка на проверку некоторых необходимых элементов по просьбе одного сахарного магната на Украине. Анализы достаточно дорогие. Поэтому мы наблюдаем в "Ашане" смешанный сахар (желтый, белый, серый в одном ларе). В общем,  какие-то отходы. Если все это не контролируется, значит, СЭС уплачены деньги. У кого-то из работников появится новая машина или коттеджик. 
Вот за отсутствием всего этого наша молодежь стремится уехать. Хоть куда, лишь бы из страны!
А остаются лишь рабы? 

6 комментариев:

  1. Людмила,мы не рабы,рабы не мы:-) Не надо все так утрировать. Хорошо там,где нас нет. Не вдаваясь в политику,хочу сказать,что родину не выбирают,как и мать,так что простот люблю по-родственному и стараюсь помочь родственнице,как могу.

    ОтветитьУдалить
  2. Вот я об этом и хочу сказать: "Не надо уезжать, а надо делать дома все для нормальной жизни. И заставить делать это наших чиновников!" Я очень этого хочу...Но не хочу революций...

    ОтветитьУдалить
  3. Людмила, очень хороший, затрагивающий душу пост. Хотелось бы добавить, что по последним сведениям, все меньше молодежи стремится эмигрировать из России. Уровень благосостояния намного вырос по сравнению с 90-ми годами, когда кроме как эмигрировать и не было другой возможности посмотреть мир. Сейчас люди ездят, смотрят, читают, понимают, что везде жизнь не медом мазана. У некотрых за границей уровень общения намного ниже, ежели был бы в России, все зависит от человека. Не думаю, что остаются рабы. Остаются сознательные прогрессивные люди, просто без жажды путешествий и познания других культур. Я вот интенсивно который год призываю свою маму переехать ко мне в Испанию и открыть свое дело, на что она всегда категорически протестует, хотя работает всего лишь учительницей в районной школе :) Вот так :)

    ОтветитьУдалить
  4. Екатерина, спасибо вам за комментарий. Приятная информация. Слава богу, что у молодежи России есть такая возможность посмотреть мир! И слава богу, что уровень благососотояния растет. А вот на Украине по-другому. Нищета беспросветная, несмотря на дорогие особняки, машины...Народ в основном прозябает...Заработать честно невозможно, даже в бизнесе...

    ОтветитьУдалить
  5. О.о не повезло вам, видимо, с городом... я живу в Восточной Сибири. Город не назову, все-равно название ни о чем не скажет. Однако у нас нет проблем ни с чиновниками, ни с хамством, ни с обслуживанием и ни с чем другим, перечисленном в вашем посте.
    Я не отрицаю, что в других городах это может быть и не отрицаю, что в моем городе есть другие проблемы, за отсутствием перечисленных. Но где их нет?
    А вообще я абсолютно с вами согласна. Не надо бежать из страны за лучшими условиями. Нужно создать их здесь. Начать с себя. А дальше, авось, и остальные подхватят, глядя на положительный пример )))))))

    ОтветитьУдалить
  6. Даща, я сейчас читаю 2-х томник Д. Волкогонова "Троцкий" и прихожу в ужас! Что натворили революционеры в России! Кому нужна была эта революция и гражданская война? Столько уничтожено людей, вырвано с корнем! А сейчас мы с таким трудом восстанавливаем человеческую жизнь! Это все не дает мне покоя...

    ОтветитьУдалить