9 авг. 2011 г.

Русские за границей: любят - не любят...

Извечная тема современности. Железный занавес, который  длился почти  столетие,  сыграл с нами злейшую шутку. Народ едет и отрывается по полной программе, не зная и не замечая, что создает имидж своей страны...


Виктор Шендерович- телеведущий  и публицист:  "Русский" - слишком серьезное обобщение. Отношение за границей к Анне Нетребко и Растроповичу - одно. А к нуворишу, который сорит деньгами, хамит и наводит ужас от Европы до Китая - другое. Как себя ведем, так к нам и относятся. И нечего удивляться. Но представление о том, что можно и чего нельзя у нас разное. Мы недавно узнали вкус вольной жизни. А для иностранцев Россия - не первая заграница. У них нет ментальных проблем. Они здесь себе ничего не доказывают. А мы доказываем и себе, и окружающим. И это настоящий комплекс. Поведение иностранцев в России зависит от того, как мы позволяем им себя здесь вести. Был интересный антропологический случай. Англичанин, приехавший сюда и здесь живший, купил конный завод. Ему разонравилось и он уехал, оставив лошадей умирать. Об этом писала пресса. Важно, что в Англии он бы этого никогда не сделал. Или другой известный случай с американцем, которого потом расстреляли на улицах Москвы. В своей американской жизни он был мармоном и семейным человеком, а здесь устраивал оргии с целыми модельными агентствами. Потому что здесь можно".




Семен Алытов - писатель -сатирик: "Думаю в отношении поведения россиян за границей сложился определенный стереотип. Большинство наших людей там ведет себя нормально, но это как-то незаметно. Но всегда есть 10% хамов и дебоширов, которые запоминаются и формируют общее впечатление. Вот говорят, что русские в Хургаду все пьяные летают. Да ерунда все это! Я много раз летал - все нормально. Был, если помните, один неудачный рейс самолет качало от происходившего на борту так, что снизу видно - русские летят. Негатив более яркий. Он запоминается. А иностранцы в России умиляют. Часто вижу, когда останавливается автобус и оттуда выходят пенсионеры как из гербария: засушенные и аккуратные "бабочки" и "дедочки". И мне становится больно за наших пенсионеров, которые себе никогда такого позволить не смогут. Потому что там пенсия - это продолжение жизни, а у нас - ее конец".




Александр Друзь - магистр игры "Что? Где? Когда?": "Я не считаю, что русских не любят за границей. К русским относятся нормально, когда те нормально себя ведут. Особенно хорошо относятся к нашим туристам в тех странах, которые живут за счет наших туристов.
В принципе, в любой стране нам рады. Важно помнить одну простую истину: "приехав в страну, старайтесь соблюдать законы и обычаи во избежании недоразумений". Эта истина - эпиграф к "Мистеру Твистеру". Куда уж проще? Но народ это забывает или просто в детстве правильные книжки не читает".




Татьяна Буланова - певица: "Нас любят. Я часто езжу по разным странам. Вот, только что из Америки вернулась. Отношение к загранице у русских было другое - благоговейное. Попасть туда, жить там и работать - это был предел мечтаний. А теперь люди стали понимать, что не важно где жить, важно, как жить. Можно и в нашей стране, работая с душой и с долей везения, прекрасно себя чувствовать - и материально и душевно. За границей будь ты хоть десять раз миллионер, все равно ты - иммигрант. Ты живешь с ощущением оторванности от материка. А туристы, во многих магазинах в Европе и в курортных городах уже появились русскоговорящие продавцы. Это о многом говорит. Нас там всегда встречают с распростертыми. Наш народ тоже стал спокойно относиться к иностранцам. В 90-х годах, помню, я первый раз полетела в Москву. Была дико возмущена, когда сначала в самолет запустили всех иностранцев, а потом русских. Мне тогда досталось жуткое место у туалета, где сидение не откидывалось. Сейчас такого не представить. Мы стали себя уважать. А благоговения к иностранцам больше нет".




Дмитрий  Дибров - телеведущий:  "Русские за границей делятся на две категории: на тех, кто навсегда останется в истории планеты (Дягилев, Стравинский, Растропович, Шаляпин, Нириев, Калашников) и тех, кто сидит напротив тебя за столиком или в аэропорту. Нас любят. Но любят тех русских, которые в умах европейцев связаны с романтическими поступками, широтой души и богатством. Американцы тоже любят русских. Мы для них во всем грозный соперник (от корта до политики), мы способны поступать нетривиально и нерационально. Наша сила в этом. Но во всем мире не любят русских, которые сейчас у них перед глазами. Связано это с тем, что нас приучили за годы коммунизма, что если у тебя есть деньги, тебе можно все. Это неправда. Но поскольку у нас есть деньги, хотя бы потому, что мы самая большая страна на свете, мы требуем чтобы все вокруг плясали. А это иностранцам-хозяевам не нравится".
http://vip.subscribe.ru/quest/272



6 комментариев:

  1. Я не специалист по заграницам. Была всего 2 раза - в Болгарии и Турции. Никакой "нелюбви" к русским не видела. Русские вели себя прилично и к ним относились уважительно. Возможно наша "золотая элита" - "мешки с деньгами" имея эти мешки и ведёт себя недостойно, считая, что им всё дозволено. Конечно, никому не понравится хамство, развязность, дебоширство. Порядочные, культурные люди, даже имея много денег, ведут себя достойно и уважительно к окружающим. А вся эта грязная пена - она наверху и, конечно, портит впечатление иностранцев о русских. Но хороших людей больше!

    ОтветитьУдалить
  2. Да, мешки с деньгами не думают о репутации страны. К сожалению, хамство таких людей сложно пресечь. Такова их культура.Меня совершенно не тянет ни в Турцию, ни в Египет именно по этой причине. Не хочется сталкиваться с такими. Привлекают более скромные уголки, богатые историей. Хотя та же Турция интересна с точки зрения истории Византии. Но разве эти люди интересуются историей?

    ОтветитьУдалить
  3. Ну финны точно русских не любят. Возможно потому что их так воспитали и преподали историю в определенном свете. А возможно и потому, что большинство русской молодежи, здсь живущей, ведет себя ужасно. Не смотря на то что я живу в Финляндии больше трех лет, у меня практически нет русских знакомых. Я избегаю "наших" как могу. Оставила только парикмахера и косметолога, просто потому что косметолог мне нравится как специалист, а у парикмахера дешевле. Хотя о ее интелектуальном уровне я просто умолчу. Русские эстонцы это вообще отдельный разговор.
    Вот такие неприятные впечатления.
    И кстати да, правда что запоминается плохое. Русских людей, которые ведут себя нормально, не слышно и не видно практически. Естественно, о них не говорят.

    ОтветитьУдалить
  4. Оксана, невозможность путешествий и знакомства с другими народами и культурой, накладывают свой отпечаток. Нельзя закрывать страны от другого мира. Мы и сейчас закрыты, потому что средств на поездки за границу не хватает...Это мы...в возрасте. А молодежи надо ездить, смотреть, делать выводы, учиться и других учить, если есть чему..

    ОтветитьУдалить
  5. Совершенно верно. Везде к нам относятся так, как мы сами настроены. Всё в нас самих. Если мы вежливы и дружелюбны, скорее всего, с нами тоже будут вежливы и дружелюбны.
    Во Франции те же алжирцы позволяют себе то, что у себя бы не сделали. Там им было бы стыдно. Там их род знают, слова "честь рода" не пустые.
    В журнале "В загранке" Светлана Линс очень хорошо об этом пишет. Там есть и моё интервью.Мы обсуждаем феномен эмиграции.http://vzagranke.ru/zhizn/enciklopediya/yazyk-sam-po-sebe-otrazhenie-nacionalnoj-psixologii.html

    ОтветитьУдалить
  6. Хамов хватает в каждом народе. Мусульмане, конечно, у себя дома предельно вежливы, потому что боятся... Мы ничего не боимся, но если не хватает элементраного воспитания, тогда "караул!"

    ОтветитьУдалить