10 нояб. 2012 г.

Поделитесь народным добром!

Все же добралась до выборов. Мне было очень интересно, как же всё происходит в последние годы. Как организовывается процесс выборов в Верховную Раду, и кто кого подговаривает совершать фальсификации, о которых все кричат.


Это кое - какая агитация перед выборами. Кто во что горазд! Здесь написано: "Ешь анансы, рябчиков жуй! День твой последний приходит, буржуй!" КП Украины.




Палатки партий перед входом в метро





Выдвиженец от партии Натальи Королевской. Партию на выборах избиратели проигнорировали.....



Здесь машина с кофе встала между палатками. Наверное, чтобы удобнее было его  пить представителям всех политсил.




А это помещение для выдачи бюллетеней.



А это главный начальник-наблюдатель  за выдачей бюллетеней. Надо сказать, что этот процесс был поставлен очень организованно.



Блюстителей  порядка в зале было много. Позже они сопровождали руководство комиссий с бюллетенями до избирательных участков.


Набираются 2- 3 группы для посадки в автобусы.



Вот так выглядит транспортировка. Бюллетени в мешках.


Наблюдатели на участках. Были даже из Нигерии!



Утро 29 октября 2012 года. Избиратели на участке.



Представители прессы фотографируют урны. А потом фраза: "У вас тут неинтересно. Поедем дальше.." "Неинтересно" - это значит нет скандалов.


Члены комиссии в рабочем процессе.



А это уже подсчет голосов по партиям и мажоритарщикам



Задействованы члены комиссии, а наблюдатели от партий и выдвиженцев просто смотрят...Не дай бог,  бюллетень  какой-нибудь уплывет "налево"...



"Предбанник" перед сдачей...

Одно дело - организовать и провести сам выборный процесс...  Совершенно другое дело - сдать документацию и протокол выборов с участка.
Подсчитав бюллетени, голоса, написав протоколы, мы отправились (3 человека) сдавать всё это в окружную комиссию. Ровно через сутки Усталые, как собаки,  простите, мы притащились с мешками и ужаснулись! Огромная очередь! Люди со своим скарбом на полу, кто как... Никто не удосужился организовать ни стулья, ни чай, кофе... Если до этого всё было организовано безукоризненно, то сама сдача документации и протоколов, конечно, возмутила. Немного потусовавшись, мы разъехались по домам, предварительно доставив мешки обратно в сейф на участок, где милиционер честно выполнял свой долг.
Поспав 3-4 часа, срочно по звонку выехали снова для сдачи документации.
Через часа полтора мы, наконец-то, попади в долгожданный "предбанник", куда запустили до 10-ти комиссий. Мы были первые!



Ура!!!!



А это наши мешки, в которых бюллетни, разные протоколы, акты.... Есть определенный перечень и порядок оформления. Для комиссий были подготовлены специальные фильмы. Во время выборов у нас на столе стоял ноутбук с записью. Мы периодически просматривали фильм и все делали по порядку. З столом члены окружной комиссии, которые принимают протоколы. В зале так же наблюдатели. Что - либо подделать невозможно в принципе.



Председатель комиссии зачитывает наш протокол. Все цифры сходятся. Данные вводятся в компьютер, которые тут же высвечиваются на большом экране. В дальнем углу гора мешков, которые сдали перед нами.
Далее, окружная комиссия сдает в центральную. Процесс тот же. Те же наблюдатели...
На каком этапе можно что-то сделать, т.е. сфальцифицировать результаты, для меня загадка...
Все то, что происходит у нас после выборов - это "хобби" определнной части политического социума.
Избиратели на нашем участке проголосовали за оппозицию. В протоколе так и есть.  Правящая партия в небольшом отрыве от нее. Силовые партии, крайне - левые ("Удар" и "Свобода") набрали по 20% от общего количества избирателей на участке. Кличко в небольшом отрыве, впереди.
О чем это говорит? Люди жаждут перемен, причем силовыми методами... Это очень громкий сигнал для власти. Это удар молотком в лоб: "Ребята,  делайте то и так, чтобы народ почувствовал, что вы беспокоитесь о нем! Поделитесь с народом народным добром!"

17 комментариев:

  1. Людмила, всю эту кухню знаю, проходили не раз. Вот поэтмоу мне всегда смешны разговоры о том,что где-то что-то на участках фальсифицируют. Когда над тобой - наблюдатели и милиция, да еще журналисты - какая тут фальсификация?! Как бы не нарушить правила голосования, как бы цифры сошлись. Поздравляю,что у вас-тов се сошлось:-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас один член комиссии не расписался в корешке и отдал бюллетень избирателю. Расписался позже. Один наблюдатель из УНИАНА (инфор. агенство)заснял на камеру и при сдаче документов в окружком в своем заявлении потребовал криминальной ответственности председателя. Доходит просто до абсурда! Определенные люди просто рвутся к власти, а голосов не хватает...

      Удалить
  2. Я в выборах участвовала исключительно в качестве избирателя, поэтому интересно почитать, что там и как внутри происходит.
    С первого взгляда смутил немного лозунг адвоката, пока не пригляделась к тому, что написано шрифтом помелче и не поняла, что это на украинском :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вообще, Ирина, интересно знать всю эту кухню. Когда знаешь тонкости, спишь спокойно... А то фальсификация,фальсификация! Лишь бы только народ будоражить...Конечно, обидно, что политики мало делают для народа. Но все же не война!

      Удалить
  3. У нас тоже всё спокойно прошло, но вот в окружной комиссии были эксцессы ( моя знакомая была членом ОИК и мне рассказала), но всё обошлось. А вот случаи, что давали перед входом на участок деньги избирателям или старичкам говорили: "Голосуем за "Свободу", номер 20(!) в списке", это было даже на моём участке(((

    ОтветитьУдалить
  4. Илона, мы это знаем, и нам смотреть на баталии по телевидению вроде, как на борьбу честную - смешно...Люди просто рвутся к власти. Любым путем...Если кто-то не добрал голосов, это не значит, что их украли... Просто еще не все поддерживают определенные политические силы. Да и не будет этого никогда. Времена другие. И слава богу, что сегодня не одна КПСС.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А ещё меня возмутило отсутствие графы "Против всех", так не должно быть.

      Удалить
    2. Илона, это многих избирателей возмущало. Поэтому было несколько бюллетеней просто перечеркнутых крест на крест.

      Удалить
  5. Ответы
    1. Надежда, если ты при этом себя комфортно чувствуешь, значит для тебя это правильный выбор.

      Удалить
  6. Спасибо за взгляд изнутри, Люда! Будем надеяться, что победят достойные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, уже победили...О ужас! Один политик с вилами только чего стоит! Видимо избранники таковы, каковы мы сами...

      Удалить
  7. В давние времена не раз работала в избирательных комиссиях. Прочитала ваш рассказа даже с некоторой долей ностальгии. Ничего не меняется! Шумихи поболе. Пресса. Телевидение. А по сути - ничего. Иногда задумываешься, а нужны ли выборы? Ваше мнение, Людмила, что выборы дают лично вам?

    ОтветитьУдалить
  8. Светлана, выборы должны быть...Они, как лакмусовая бумажка, отражают состояние общества. Сейчас на Украине пришли к власти 2 радикальные партии, кроме Регионов, оппозиции и Удара. Это опасный путь, но люди за них голосовали, где подкупом, где как... Так начинал свой путь главный фашист середины 30-х годов 20 столетия...Не хотелось бы повторения и именно на Украине.

    ОтветитьУдалить
  9. Мне никогда не приходилось работать в избирательных комиссиях, но голосовать обычно я хожу. И потом, конечно, же интересно узнавать как же они проходили.

    ОтветитьУдалить
  10. Надежда, я рада твоему появлению. О выборах я постаралсь рассказать так, чтобы люди видели всю кухню...

    ОтветитьУдалить
  11. на корешке к бюллетеню пишется фамилия избирателя, и на корешке и на бюллетене стоят одинаковые номера. Далее по плану - вносим в базу номера корешков с фамилиями, а после голосования привязываем к ним данные о заполнении бюллетеней. И картина как на ладони - кто и как голосовал. Выборы - это спектакль для простаков.

    ОтветитьУдалить