19 июл. 2018 г.

Майорка без корриды


   
Наверху на здании/при увеличении можно прочитать
 "Колизей Балеар"

            Конечно, куда в Испании без корриды! Что означает это слово и какова история этого зрелища? Коррида – это бой быков. Это чисто испанское зрелище, но такие бои были распространены так же в Латинской Америке. Само слово corrida образовано от глагола correr, что значит «бежать».   Конечно же это идет из глубины веков, когда в жертву богам приносились, слава богу, животные в данном случае, а не люди. После принятия христианства бои не канули в лету, а из них сделали зрелища, своего рода спектакли.

 В средние века, предшествовавшие Новому времени, к таким зрелищам пристрастились Карл ВеликийАльфонсо X Кастильский.Времена Карла Великого – это создание великой империи, объединение земель Европы, типа Евросоюза.Родился он в первой половине 8 века на территории современной Германии. Его династия узурпировала трон Мировингов. Те и другие были потомками германских племен. М.Орбиини в своем основном труде «Славянское царство» описывает борьбу всех славянских племен с этими германскими племенами. В результате мы сегодня имеем восточную Европу, населенную славянскими народами, а западную - германскими. С 5 по 9 вв – это была территория всей западной Европы, объединенной Карлом Великим. Конечно же, такое зрелище как Коррида, не могло пройти мимо такой личности!Ну Альфонсо X Кастильский личность уже 13 века, стремившегося стать императором Священной Римской империи германской нации, но от этой затеи ему пришлось отказаться. Он был королем Кастилии и Лиона. Его перу принадлежат свод законов по праву…Так вот Альфонсо также был ярым приверженцем корриды.Сейчас основные арены находятся на материковой Испании, и там проходят бои. А вот на Майоке они запрещены. Мы с семьей побывали на арене столичного колизея Майорки. Грандиозное сооружение. Вход свободный.А сейчас фото с пояснениями.Арена Plaza de Toros Coliseo Balear (Балеарский колизей) расположена посреди жилого квартала на улице архитектора Гаспара Беннасара (Avenida Arquitecte Gaspar Bennasar, 32). Именно Гаспар Беннасар, довольно известный на Майорке архитектор, в 1915 году предложил первый план арены. Но строительство началось лишь в 1928 году, а первая коррида на арене состоялась 21 июля 1929 года.  

Центральный вход. Стойка, наверное, для ставок.

Здание 20 века с интересными сводами

Сама арена..

Это поближе..Всё каменное, поэтому вечное.
Внуки изображают быков, а я уже своей сумкой "красный платок" Экспромт..

Младший уж очень рьяно это делал..



Это центральный взод


Бои быков здесь запрещены.
На этом сегодня все! До встречи, дорогие читатели!
                      

2 комментария:

  1. Хорошо, что запрещено! Бедные животные. Просто дикость.

    ОтветитьУдалить
  2. Зрелище, конечно, не для слабонервных.. Я вспомнаю фильм "Легегда 17"! По-моему дядя Харламова остановил быков,которые неслись на его племянника,совсем еще ребенка..Он бы мон погибнуть под копытами животных. Конечно, жаль животных, которых убивали на арене...Это все с времен язычества...Но мы же живем сейчас совсем в другое время.

    ОтветитьУдалить