24 июл. 2012 г.

Начинающему блогеру

Сегодня на одном сайте прочитала интервью одного блогера, а потом, соответственно, комментарии.  Читательница Светлана упорно добивалась признания того, что не все блогеры раскрывают трудности, подводные камни работы в Интернете, да еще связанные с заработком.
Приходят начинающие блогеры  за деньгами, а потом, столкнувшись с проблемами, уходят.
Конечно, Светлана на все 100% права. Все описать, с чем сталкивается начинающий блогер в инете, никакого времени не хватит. 

Я постараюсь как-то коротко и доходчиво описать самые основные вехи начинающего блогера.

Во-первых, до того, как создать собственный блог, надо иметь элементарные навыки работы на компьютере. Включить, загрузить, открыть браузер (оперу, гугл хром, мазилу..). Не буду говорить об умении работать на клавиатуре, мышкой.
Во-вторых, если вы этими навыками обладаете, то вам не составит труда найти в интернете поисковую систему Гугл, а в ней найти вверху раздел "Ещё". В нем есть "Blogger" (бесплатная площадка, но не единственная в Интернете), который и открывайте. Найдите квадратик (у меня слева), в котором написано "Новый блог". Жмите!
Вот так выглядит начало создания блога

Открывается окно "Список блогов". Придумываете заголовок, адрес и выбираете шаблон, т. е.  наряд для своего будущего блога. Образцы перед вашими глазами. 
Хочу обратить особое внимание на название блога, которое латинскими буквами перейдет в адрес блога. Адрес блога, это то, по чему вас будут находить в Интернете.
И еще важная деталь. Название блога в идеале должно соответствовать содержанию. 
Автор этого поста допустил на первом этапе такую ошибку, что очень сказалось на раскрутке блога.
В-третьих, дальше изучайте самостоятельно, по подсказкам. Самое основное здесь - это уметь написать оригинальный текст, называемый постом, вставить свои картинки или картинки из Интернета.

На панели управления есть все значки. Нажимайте, не бойтесь. Будут выскакивать окна, читайте внимательно. Для начала хватает первого поста, где помучитесь, а потом все просто.
Не думайте, что вам сразу пойдут какие-то деньги.
На блогспоте есть рекламное агентство, которое называется Эдсенс. Агентство почти сразу разрешает устанавливать рекламу начинающему блогеру. Но будьте осторожны. Если вам удалось получить доверие от агентства, не нажимайте на рекламу в собственном  блоге! 
Вот такое начало может быть у начинающего блогера. На этой площадке можно набираться опыта, переписываться с блогерами. И не пугаться новых слов. 
Если вы встретили незнакомое слово, набирайте его в поисковой строке браузера (строчка и за ней слово "найти") и ищите описание. Конспектируйте в тетрадь, которая должна находиться у вас под рукой постоянно. 
Пишите в нее все. Не жалейте бумагу!
Да-да! Дорогие мои, это университеты, ликбез. Это труд, учеба. Здесь нет легкого хлеба, как впрочем, и везде.
Как можно больше читайте, общайтесь, не сидите только с собственным блогом. Оставляйте комментарии, чтобы люди вас узнали. Будьте интересным собеседником, откровенным и чистым.
И у вас все получится!
P.S. Конечно, у вас возникнет масса вопросов при загрузке фото, ссылок. Вы можете мне их задать через эмейл или скайп. Легче будет объяснить.
_____________________________________________________________
 Мечта! Путешествовать по России! Кто-то строит планы на Европу, Америку, Азию, а я строю долгоиграющие планы на Россию. Красивые места России так и манят: Алтай, Золотое Кольцо, Байкал, Курилы, Енисей, Волга. 

12 комментариев:

  1. Ну да, некоторые думают, что все просто - создал блог и денежный поток открыт, успевай только сгебать. А не тут-то было!

    ОтветитьУдалить
  2. Людмила, отличные рекомендации начинающему блогеру. Лаконично, чётко, понятно. Думаю, многим пригодится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за комментарий. Сама начинала с непонимания. Объясняю так, как бы мне было понятно...

      Удалить
  3. Многие так и думают, к сожалению, когда приходят в инет по чьей-то наводке. Но те, кто подсказывают, не открывают всех карт...Вот люди и в недоумении...

    ОтветитьУдалить
  4. Да, многие считаю что сделали сайт или блог, и сразу у них будет много посетителей, пока они будут сидеть сложа руки, и даже не задумываются о том, что это работа, которая требует определенных усилий и времени чтобы достичь результата
    Спасибо что объяснили про Google, не знала что там можно завести бесплатный блок.

    ОтветитьУдалить
  5. Ирина, спасибо за комментраий. На гугле блогспот - очень удобная площадка. На ней многие начинают и долго тусуются, набивают шишки..

    ОтветитьУдалить
  6. У меня элементарный страх перед всем этим. И лень. Советы замечательные. Спасибо. Главное, они применимы ко всему. Мои друзья - фанатичные филологи и переводчики ходят везде с тетрадками. Всё время читают всё подряд на языке и выписывают слова и выражения. Получаются профессионалы высокого класса.

    ОтветитьУдалить
  7. Никакого страха не должно быть. Здесь учителя такие же блогеры, как ты...Никто оценок ставить не будет. Это простое и приятное обучение. Все подскажут и поддержат..

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, Людмила!Два дня сижу и изучаю все про блог, случайно нажала на ваш и вот какая то подсказка появилась.У меня особых целей нет, просто кое что умею делать и многое нравится, поэтому хочу размещать в своем блоге.Не подскажете мне , как настроить левую колонку.Где про это почитать.И чтобы вас не потерять, что нажать надо?И как узнать ответите мне или нет?Благодарю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, если не удастся сохранить мой блог, а это делается в закладках браузера верху, то сможете попасть ко мне, набрав в поисковой строке "Блог Людмилы Нестеровой - Марченко". Если есть скайп, можно подсказать вам по левой колонке в скайпе. Напишите мне в эvейл lindamar@yandex.ru Левая колонка - это гаджет, которые вставляются через панель управления блогом. Узнать об ответе можно, подписавшись на мой блог в рассылке блога или в подписке, что сверху. Можно то и другое.

      Удалить
  9. Как-то года два-три назад начинала вести свой блог на Блоггер, но не хватило терпения. Да и знаний всех тонкостей в его создании вот это точно, чего не было. Сейчас начинаю вести свой блог снова. Очень благодарна Вам и Светлане Садовской и другим блоггерам, за Ваш труд и обучение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любовь, спасибо за ваш комментарий...Обращайтесь, помогу....

      Удалить