28 сент. 2011 г.

Коррупция в ранге закона

Еду сегодня по Киеву и вижу рекламу: "Узаконим незаконное строительство в течение 5 суток!". Телефоны не запомнила, это была растяжка над дорогой, остановиться было нельзя.
Поясню в чем дело. В селах, небольших городках люди живут в частных домах и потихоньку себе достраивают всякую всячину: сарайчик, гараж, летнюю кухню, погреб. Без документов.

А узаконить надо ведь! То-есть в нести в паспорт БТИ (бюро технической инвентаризации). Почему делают без документов? Да потому что все это стоит денег и хождений, называемых муками.
Приходит время и требуются документы на все эти постройки. Наверное,  еще есть в городах незаконное строительство, иначе бы такая рекламам не висела в столице.
Почему я об этом пишу?

Что значит изготовить документы за 5 дней? Для того, чтобы их изготовить, надо, по-моему, более 10 подписей с печатями!
Скажите, без связей это реально сделать? Конечно, нет!




Значит, за каждую подпись надо заплатить немалые деньги. Например, 1000 долларов. Если это 10 подписей - 10 тыс. долларов надо выложить!
Нетрудно сделать вывод, что фирма, занимающаяся этим видом деятельности,  напрямую связана коррупционной схемой в верхах. Они это ясно показывают в своей рекламе, и ничего не боятся! Значит,  коррупция у нас возведена в ранг закона и никто с ней не борется! Каждый зарабатывает, как может и что придумает!
P.S. Украина заняла 134 место 
по уровню коррупции среди 178. Об этом можно почитать здесь http://news.zn.ua/articles/67676.
Скопируйте ссылку и вставьте в строку браузера.

7 комментариев:

  1. Скоро будут вывешивать рекламу типа "Уберем ненужного человека в течении суток. Деньги вперед!"

    ОтветитьУдалить
  2. Круто! Такая реклама - нонсенс, хотя бы завуалировали, что ли..

    ОтветитьУдалить
  3. Галина, все возможно.... А Pataninka : "Это даже в голову не приходит тому, кто вывешивает эту реклам. Деньги затмили все!"

    ОтветитьУдалить
  4. Я где-то недавно читала, как Саакашвили за 3 месяца успешно отучил полицейских в Грузии брать взятки на дорогах. Главное - захотеть!

    ОтветитьУдалить
  5. А многие законы создаются просто так для отвода глаз - создали, да и забыли! А ещё... кому как удобно, так и может трактовать его! Везде есть всякие лазейки, если речь идет о том человеке, за которым есть кому замолвить слово, а проще сказать - заплатить!

    ОтветитьУдалить
  6. Елена, было бы желание, можно разработать такие программы на уровне государства! И снизить уровень коррупции! А если они (власть) этого не делают, значит сами коррупционеры.

    ОтветитьУдалить
  7. Надежда, к сожалению парламенты в бывших союзных республиках создают законы под свой бизнес! Они пришли в политику только для обогащения. Им просто некогда думать о народе.

    ОтветитьУдалить