11 мая 2012 г.

Исчезающие деревни и села


Исчезают села в Украине
Если бы вдруг стали Президентом своей страны, чтобы вы сделали ради деревни, села, чтобы они "не умирали?"
Вы, наверное, начали бы с выяснения причин. Почему так происходит? И причины начали бы ложиться на бумагу в виде пунктов:

  1. Нет работы. Нет предприятий, которые бы создали рабочие места.
  2. Поэтому нет трудоспособного населения. Молодежь просто выехала куда угодно, лишь бы где-то определиться с работой.
  3. В селе, деревне  некому отстаивать, планировать, что-то создавать. Нет людей с перспективным мышлением и чувством патриотизма.
  4. В государстве нет четкой программы в отношении села.
Вроде бы ясно. Теперь надо посмотреть расположение деревни географически и наличие пахотной или какой, другой земли. 

Во-первых, в деревне перво-наперво все-таки земля! Значит ее надо обрабатывать. Вы бы наверное, огласили программу для села: "Малую технику - в лизинг!" Под эту программу молодые семьи, наверняка, вернуться в деревню из душного города. Под малую технику, вы, как Президент, продумаете реализацию продукции с полей. Если прекратить завоз овощей и фруктов из-за границы, у нас появится свой рынок. 

Но здесь вы столкнетесь с ретивыми "денежными мешками", которые на ввозе овощей и фруктов из-за границы(Египет, Польша...) имеют огромные прибыли. Ваши решения будут забиваться, вам будут вредить...На ваши программы понадобятся деньги, и их можно получить через депутатов, через их голосование. А они за такие программы голосовать не будут. Конечно, это все равно, что рубить сук под собою...

Что делать? Вы, наверное, будете думать, как провести финансирование по поднятию деревни через какой-то Указ Президента... Надо что-то придумать, чтобы депутаты не голосовали...Этот "закрытый политический клуб" не для народа - это вредители, наглецы, пригревшиеся воришки...Но вы не можете этого сказать в Думе, могут и убить, как Кеннеди... Значит, надо потихоньку красться к деревне, к ее благополучию, вопреки думки "законников".

Если все удастся, деньги появятся, техника на складах ждет...Кому давать?

Вы, как Президент, подумаете о том, что надо бы собрать селян. Всех, кто хочет заниматься сельским хозяйством и не совсем - по регионам. Желательно везде побывать... Распределить по географии и качеству земли, а также с учетом опыта - виды культур и их рынок сбыта. 

Президенту ведь будет приятно увидеть возрождающуюся деревню и ни как попало, а по плану, с хорошим благоустройством. Чтобы - на века! И дороги....Сразу прокладываем... Люди не просто поедут, а попрут...
Вот так. Пусть каждый руководитель села предоставить план его застройки и облагораживания. 

Исчезают деревни в России
А где же брать специалистов по малой технике?
А почему бы в райцентрах не открыть быстрые курсы по вождению? 2-3 месяца, и специалисты готовы!
Вам сразу в лоб могут сказать: "Одни пьяницы, людей нет, работать некому!" Вы будете вынуждены согласиться, потому что отчасти это так...
А предложения критикующей стороны? Их, как правило, не бывает...Крикуны были во все времена. Ну что же, это издержки общества и политики политиков. Простите за тавтологию...

Вы, как Президент, понимаете и наверняка знаете, что производство продукции на земле - дело затратное. Напрашивается решение вопроса с топливом. Это чуть ли не основные издержки, которые ложатся грузом на себестоимость продукции. 
Вот, вам, как Президенту, еще одна задача - решить вопрос с ценами на бензин для села. Так как все в частных руках, нужна программа по возмещению разницы в цене "денежных мешкам". Или может у вас есть другие соображения? Например, придумать, что-то с налогами...Как вы думаете, это возможно?

P.S. Открою вам секрет, что там "наверху" наверняка просчитали количество сельского населения на сегодня. Обязательно есть статистические цифры: соотношение городского к сельскому...Если ничего не менять, они точно знают то, что через короткий промежуток времени, на месте деревень будут ничейные земли. А вот ими можно будет распорядиться по своему усмотрению. Знаете, как обеспечить в этом случае пожизненный пассивный доход?  Например, депутату.
Он специальной программой привозит на эти земли китайскую деревню, китайцы которой начинают жить и выращивать те же овощи. Только китайцы будут платить с урожая овощей определенную ренту в карман предприимчивого дупутата. Т.е. это будут - китайские крепостные...Молчаливые, непьющие трудяги...

8 комментариев:

  1. Люда, да! Это такой больной вопрос! Тоже всегда так переживаю, когда вижу умирающие деревни, где раньше жили люди, учились, работали и отдыхали. Очень больно видеть все это. Не знаю, что думают себе те, кто в ответе за все это?

    ОтветитьУдалить
  2. Надежда, а они не думают. У них статистика и все наперед расчитано. Видимо, для них это нормальнол и не страшно.Подумаешь, пару миллионов погибнут от безделья в этих деревнях! Здесь геополитика...

    ОтветитьУдалить
  3. Дак, у нас же все так: выгодно то, что людям не нужно! Зачем поднимать деревни, фермерство, если лучше закупать и производить "протезное" молоко или закупать в других странах и т.д.
    Ой, не буду даже заводится...

    ОтветитьУдалить
  4. Интересно было бы послушать власть на этот счет. Пусть бы разложили все по полочкам...Почему так в России и Украине? В Белоруссии ведь деревни не гибнут?

    ОтветитьУдалить
  5. У соседей всегда трава зеленее! :) Все не так просто. Я не знаю ответа, как изменить мир. Пожалуй, самое главное - не быть равнодушным. Это для руководителей. А нам всем - постараться отвечать за себя, за свой микро-мир, за своих родных и близких. Идем от противного, не так, как нас учили в советском прошлом, что первым делом - общество. Если оно будет благополучно, то и каждый индивид найдет свое счастье. А если наоборот? Сделай счастливым себя, так, как ты понимаешь слово счастье. Если каждый человек доволен своей жизнью, то и все общество станет счастливым!..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Elena, на 100% в этом я согласна с тобой. Создавая семью, ты становишься в ответе за нее и учишь членов семьи продвигаться вперед, имею ввиду детей. Но к сожалению, не все это понимают. Хорошо поняли политики, дорвавшись до кормушки и разбазарив государственное добро по своим карманам. С этим мы ничего поделать не сможем, разве только выбирать менее воровитых постараться...У нас свой мир..

      Удалить
  6. Мне нравится, как сделано во многих штатах Америки: поддержка фермеров. Купил землю на отшибе? Газ бесплатно, льготы для детей (мед страховка и т.д.), выгодный кредит (долголетняя рассрочка), освобождение от налогов. Даже умудряются пробросить электричество и телефон. Я видел в домах запасные генераторы на соляре, целые цестерны стоят. Представьте, сколько это будет стоить у нас?
    А у нас? Хочешь газ - "на нах", проект за 7 миллионов на 5-10 домов, и то только до периметра, а там разводка.
    Хочешь центральную воду? А хрен тебе, только если трубу поверху, а потом все трясутся: вдруг прорвёт и запасаются скважинами и колодцами, что тоже не выход, если подумать.
    Вот есть земля не дорогая, в области, за городом, можно строить, а дороги? Тоже повесят на несчастных "фермеров".

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо за столь интересный комментарий.Есть ведь полезный опыт! Но жадность наших политиков или нежелание обрекают людей на очень трудную жизнь! Обидно! В некоторых деревнях ничего не поменялось с времен отмены крепостного права.

    ОтветитьУдалить