28 нояб. 2010 г.

Губернаторство

На Андреевском спуске я как-то купила книжечку Л.Кудрявцева "Институт губернаторства Украины" Киев 1994 г. Из рук автора с автографом и пожеланиями я взяла скромный авторский труд.



    Написана, конечно, субъективно, но с элементами исторической справедливости. "Этот труд восполняет пробел в истории Киева и Украины. История губернаторства Киева - это история  выдающихся государственных деятелей: администаторов, полководцев, вошедших в летопись страны". В книге уделено особое внимание Д.М.Голицину, М.А.Милорадовичу, М.И.Драгомирову, которые оставили о себе добрую память. Всего 25 губернаторов.
  "С этим, господа-летописцы нашего времени, надо считаться, ибо хорошо известно: "Если выстрелишь в прошлое из пистолета, оно выстрелит в тебя из пушки". (стр.4)

М.А.Милорадович происходил из старинного помещчьего рода на Черниговщине, который имел корни в Сербии. Блестящий офицер. Участвовал в Аустрелице, Бородине. Всего 25 сражений! По велению Александра I становится Киевским губернатором в 1811 году. При нем восстанавливается самоуправление по Магдебургскому праву,  основана первая Киевская мужская дворянская гимназия.
 Холостяк и серцеед увлекался раскошными балами Рассказывали, что этот темноволосый гигант был влюблен в графиню  Марию Нарышкину - фаворитку императора Александра I. Но Мария Антоновна не отвечала взаимностью, так как была влюблена в другого - губернатора Новороссийского края - графа Эммануила де Ришелье....


Вот такой он сербский офицер!

Комментариев нет:

Отправить комментарий