26 нояб. 2010 г.

Андреевский спуск



Я писала о Булгаковском чаепитии. Говорила о визитной карточке Киева. Вот несколько фотографий, которые дают общую картину для тех, кто не бывал в Киеве и не бывал на этой уникальной улице.


 Андреевская церковь в начале улицы.  Небольшая историческая справка о церкви: 

"Триста лет назад  на горе, носящей имя апостола Андрея, стояла ветхая деревянная церквушка, которую потом разрушила буря. На ее месте  позже был воздвигнут крепостной бастион. В 1774 году  Киев посетила императрица Елизавета Петровна. Она лично положила первый камень в основание будущего Андреевского храма. Ныне на золоченых картушах в лучковых фронтонах Андреевской церкви начертан вензель царицы. Придворный обер-архитектор Растрелли, коему поручили строительство этой церкви, был неизменно занят постройками в столице.  Работой в Киеве руководил опытный зодчий Иван Мичурин, прибывший из Москвы. Он успешно справился с задачей, несмотря на ряд трудностей. А трудности возникали в подземных ключах в толще горы, которые грозили подмыть фундамент.



Но великие мастера успешно справились с работой. Эта церковь до сих пор является украшением уникальной улицы.

3 комментария:

  1. Привет, Людмила! Зарегистрируйся у меня как читатель, там, где фото. И ещё, у меня нет ни одного твоего комментария. Где-то они делись.

    ОтветитьУдалить
  2. Людмила, очень я люблю Киев!
    Несколько раз была, там живет моя близкая подруга - Ваш блог всколыхнул очень приятные воспоминания и ощущения:)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за комментрий. Жаль только, что эти уголки города как-то остаются без внимания. Андреевскую церковь никак не доведут до ума. На самом Андреевском спуске бывает очень грязно. Есть неухоженные здания, по всей вероятности уйдут в скором времени в частную собственность, как музей "Одной улицы"

    ОтветитьУдалить