31 мая 2011 г.

Родители - это свято...


31 мая в 6 часов вечера не стало нашей мамы. Это было ровно 20 лет назад.
Так как я была предпоследним ребенком в многодетной семье, ее смерть в свои 33 года перенесла очень тяжело. Мы с сестрой безумно ее любили, да и братья тоже...Она была очень мудрым человеком, никогда не вмешивалась в семьи своих детей. Жена Лени-старшего брата, когда уезжала после развода сказала: "Вы очень хорошая свекровь, мать, но, к сожалению, с вашим сыном не получилось..." Жена другого брата Валеры в своих письмах очень по-доброму отзывалась о маме. А для нее она была просто свекровь. Мы и сейчас с сестрой храним очень добрые воспоминания о наших невестках. Когда приходиться бывать на родине, они встречают нас тепло и радушно. Две невестки далеко, но иногда общаемся и с ними.
Мама прожила нелегкую жизнь. Так как она 1919 года рождения, ей пришлось проводить мужа на фронт. Она ждала его более 3-х лет с двумя детьми. Потом переезды, съемные квартиры, смерть старшей дочери, когда маме было 39 лет. Смерть Володи, когда маме было 69 лет.
60-е годы. На голове корона -новогодний реквизит, а на плечах шаль, связанная на коклюшках.
Помню ее слова: "Что бы не случилось в жизни, знайте, что у детей должен быть родной отец."
Этими словами она заложила в нас всех единобрачие. Только Валера женился второй раз, хотя всю жизнь любил свою первую жену. Не в обиду Юле. У них замечательная дочь, очень похожа на брата.
Последнее место ее  работы - Дом культуры. Ее работа славилась на весь район, так в ДК был театр, где ставилась классика. Весь учительский коллектив был участником этих спектаклей.
Любимым писателем был М.Шолохов, любимой героиней Аксинья из "Тихого Дона". Почти наизусть знала трилогию "Черный тополь". Любила пьесы Сумбатова - Южина.
Мама любила вязать, умела прясть, ткать, шить, играть на гитаре, петь, охотиться, рыбачить, ходить в тайгу. Одним словом - сибирячка.  В ее доме вечерами собирался интересный круг людей для игры в карты. ..Была веселым человеком с большим чувством юмора.
Вечная память Нестеровой Тамаре Николаевне...Мама, мы все помним тебя: твои дети, внуки...

3 комментария:

  1. Как жаль, что бабушки уже 20 лет нет с нами. Сколькому можно было бы у нее поучится, сколько житейской мудрости перенять...

    ОтветитьУдалить
  2. Очень жаль, но мамы рано или поздно уходят. Моя мама ушла 8 лет назад, тоже часто вспоминаю её.

    ОтветитьУдалить
  3. Конечно, хорошо, когда они рядом. Пусть даже в инвалидной коляске. Безумно скучаю и очень ее не хватает. Не хватает ее живой мудрости.

    ОтветитьУдалить