22 мая 2011 г.

Украинцы. Почему они разные...

Вот интересное мнение одного "гайдпарковца" об украинцах. В такое время мы живем, что равнодушным быть сложно. Чем больше говорим, спорим, обсуждаем, тем больше ясности.

Разобщение. Львов и Украина!Скажем прямо ,неприятный случай во Львове был прогнозируем , но не был учтен центральной властью. И с этим не все могут согласиться. Украина одно государство,
одна, практически,  нация,  а жизнь на западе и востоке Украины разная. И смело могу сказать, что по менталитету восточные и западные украинцы расходятся, и чем больше времени проходит после независимости,  тем больше различий наблюдается в разных частях Украины!
И как ни стараются говорить, что религия все меньше влияет на жизнь простых граждан во всем мире, это не так. И в Украине это наблюдается отчетливо! Религия все больше и больше играет роль разобщника в народе и, в первую очередь, это есть на  западе Украины. Там проживают большинство украинцев - католиков, не любящих православных (это еще мягко сказано), да еще усиленной пропагандой антирусской направленности  людьми (без политкорректности)- врагами Украины и России ! Все это плохо влияет на взаимопонимание между востоком и западом Украины. И и в ближайшее время я не вижу прогресса в сближении позиций на  развитие Украины  между востоком и западом! Запад хочет в Европу, хотя всем понятно, что в ближайшие 30 лет  Украине о Европе нужно забыть. Политическое сближение,  конечно, будет и обещания будут,  но в ЕС Украину никто не ждет и не пустит!Европа сама может скоро развалиться: смотрите, что присходит с богатыми и развитыми странами - они на краю пропасти ( Португалия, Испания, Ирландия, Греция, скоро Италия и Польша. До Украины ли Европе! Да и выгоды  от сближения сомнительны,  вот с Россией играть выгодно: промышленный потенциал Украины огромен,  и это прямая выгода: рабочие места, прибыль , кооперация и т.д и т.п! Но сельский запад Украины сопротивляется,  не понимая, что и им будет лучше, если Украина будет богатеть!

Что дальше будет одному Богу известно!"

А вот и некоторые комментарии:

  •  4 года жил во Львове. Иногда выступал на,,стометровке, где каждый вечер одна и та же кучка ,,москалей" ругает. ,,Москалю дадите слово сказать? - Говори! " И я про то, что голодомора во Львове не было, что для соединения с Украиной без СССР они загубили бы больше людей... Слушают, кое в чём соглашаются. Иногда сами зовут высказаться. А 9 мая испортили деревенские, привезённые в автобусах Ведь если годами нет работы, то кто виноват? Иноземцы, конечно. Узбе... Извините,- москали.
  • Львов раньше не входил в состав Российской Империи,это была территория Австро-Венгрии.Может быть поэтому.
  • Да, разорвали в свое время Украину на части. К одной из частей - восточной, приставили няньку - россиянку, а к другой - западной, няньку австриячку. Отсюда и разница ментальная! А после 39 ни у кого не было искреннего желания народ объединить! И нынешние повторяют те же ошибки - стремятся не объединить, а подчинить! По сути, борьба в Украине идет за приоритетность идеалов!
  • Кто кого разрывал-то? Вы так говорите, будто на протяжении хотя бы ста лет существовала единая Украина, которую растащили москали, ляхи, австрияки и прочая нечисть. Вы забываете простой довод, что до середины ХХ века, а иногда и позже происходил процесс формирования государств, в том числе и Украины, и этот процесс нескончаем. Но вот ввести его в цивилизованные рамки не умеют, а многие из так называемых вождей и не хотят, ибо во время всех этих разборок легче красть. А об идеалах вообще говорить рано, потому что только за эти полвека их поменялось столько, не закрепившихся в сознаннии, что выуживание какого-то нового у мыслящих людей вызывает обоснованное подозрение. Кстати, пример той же Западной Украины навевает грустные мысли, когда вспоминаешь о соседях, ходивших на протяжении 40 лет в одну и ту же церковь, и вдруг обнаруживших, что одни из них униаты, а другие православные. Сам наблюдал драки в Кривчицах на окраине Львова, где все лупцевали друг друга из-за непонятно чего.


http://gidepark.ru

6 комментариев:

  1. Людмила, не стоит рассуждать на тему, которая болезненна для всего украинского народа. Мой Вам совет - прочтите "Сад Гетсиманський" Ивана Багряного и Вам многое станет понятно. Я разговариваю на русском языке так же свободно, как и на украинском, среди моих друзей немало русскоговорящих, но в Россию я не хочу, слишком много слёз и боли принесла нам эта "родственная" связь. Вы, скорее всего, не поймёте тех, кто потерял целые семьи на просторах Сибири. Тех, чьи дети погибали в застенках НКВД. Боль ещё слишком свежа, чтобы поднимать вопрос о лояльном отношении украинцев к России (подчёркиваю - к России, а не к россиянам). По поводу 9 мая во Львове... Это всего лишь провокация, устроенная нашим президентом. Раньше, когда не поднимался на государственном уровне вопрос о красном знамени, никаких дебошей не было, Вы не заметили? Именно сейчас, непонятно по чьей указке, была брошена кость в толпу, чтобы скомпрометировать Западную Украину. У нас, в Трускавце 9 мая прошло спокойно, цветы возлагали и к могиле воинов УПА и к могиле погибших в Великой Отечественной. Не верьте, что простые люди жаждут крови и не хотят спокойно жить и трудится. Но верьте в то, что мы не хотим в Россию, мы там уже были.......

    ОтветитьУдалить
  2. Илона, все эти вопросы будут поднимать и говорить. Потому что они на устах миллионов людей. Моя семья пострадала и очень сильно. Но мы не зациклились на этом и ненависти у нас нет.Просто видим ситуацию глубже. Не надо далеко ходить. У меня свекровь, поведение которой я сравниваю с поведением полицая, которому дали неограниченную власть. И что же теперь мне ненавидеть всю Украину?

    Надо смотреть на эти вещи так, как будто два независимых государства вовсю стараются сделать для него все, что возможно. Каждое защищает свои интересы. И если у Украины получится создать вполне демократическое государство, из которого не будут бежать люди, это будет хороший результат. А Россия защищает свои интересы. Я вообще за то, чтобы в России полностью занялись обустройством своего народа. Страна многонациональная и это делать там гораздо сложнее, чем в Украине.
    На моем сайте я разместила пост про реформы Рузвельта. Полезно было бы для нас всех. Спасибо.
    http://ludmilanest.com/

    ОтветитьУдалить
  3. Да не о том речь, не о ненависти. Вы привели мнение человека, который считает, что запад Украины - руссофобы-католики, сельская натура которых не понимает выгоды от братания с Россией, а я высказала своё мнение по этому поводу. В России демократии никогда не будет, именно из-за многонациональности этой страны и из-за "тяжёлой" наследственности))))) А у нас всегда будет восточная и западная Украина, так исторически сложилось. А стереть эту границу частично можно будет только в том случае, если наверху политики перестанут делить власть, а начнут работать.

    ОтветитьУдалить
  4. Илона, я однажды была участником круглого стола с Кинахом. Были представлены многие общественные организации. Меня поразила одна цифра, которую он привел. Все 100% времени на работе чиновники занимаются своими личными делами. Им до Украины нет никакого дела. Поэтому, не удивляйтесь, что Украина станет федерацией, в лучшем случае. А в худшем, просто развалится. При таком безграмотном руководстве и растаскивании имущества страны не далеко и до гражданской войны.

    ОтветитьУдалить
  5. Согласна, но мы же их выбираем, мы позволяем им собой управлять и нас обворовывать. Украинский народ удивительно терпелив, это тоже сложилось исторически, но и его терпению когда-нибудь придёт конец.

    ОтветитьУдалить
  6. Будем надеяться, что когда-нибудь наши избранцы насытятся. А может быть появятся настоящие патриоты Отечества, за которых мы проголосуем..

    ОтветитьУдалить