9 мая 2011 г.

С Праздником Великой Победы! Они рассказывают, как помнят...



Всегда с большим вниманием слушаю истории о войне из первых уст. Недавно разговорилась с мужем своей землячки.Николаю было 5 лет, когда началась война. И он помнит: "Мама пошла по воду через дорогу, а мы, маленькие дети прилипли к окну и смотрели. Вдруг она остановилась, бросила ведра и побежала обратно. Вбежала в хату с криком "немцы!"
Вот так и врезалось в память "война".  Немцы так стремительно продвигались, что никто ничего не понял. А так как мы здесь, под Киевом, они через несколько дней были и в нашем селе. Шли со стороны Бышева. Помню, что все они были на технике. Это мотоциклы, машины. Мы мальчишки с интересом наблюдали это движение. Жизнь продолжалась. Информации никакой не было. Все мужчины оставались в селе. Пахали, сеяли. Когда наши войска приблизились, немцы, которые у нас были на  квартире, стали грузить награбленное добро в машины и заставили нас помогать таскать вещи к машинам.

Хорошо помню, как наши вошли в село. Сначала пехота, а потом "Катюши". Прошли быстро. Боев в селе не было. А вот в соседней Марьяновке - были. Мужчин всех мобилизовали, и нашего отца тоже.
Народ был темный. Грамотных раз-два и обчелся. Поэтому, когда пришла весть о победе: "Многие спрашивали: "А кто победил-то?"




Своего свекра Марченко Н.В. как-то разговорила. Он никому не рассказывал про войну. Был танкистом. На фронт сбежал, когда ему и 18-ти не было. Соврал. На танке Т-34 прошел всю войну. Освобождал Кенигсберг. Там три раза попадал в плен. вытаскивали из горящего танка. Все три раза бежал из плена. Бесшабашным был. Имел боевые награды в том числе и ордена. "Когда на танке мчишься по полю сражения, объезжать павших не будешь. Ты не видишь, кто под гусеницами лежит: наш солдат или немецкий. После боя гусеницы чистишь....Дальше уже ничего не мог говорить"
Мой учитель Зырянов Н.И. на фронте служил в разведке. "Ходили через линию фронта за "языками". Это была работа, работа. Уже не было страшно. Привыкли. Пока языка тащишь, на привале и его подкормишь, покурить дашь. А однажды своего земляка встретил, твоего дядю(Нестеров Кузьма Константинович). Вот уж неожиданная встреча была!"  


От Николая Ивановича я впервые узнала о заградительных отрядах. Не могла поверить в эти жестокости войны. Как можно стрелять в своих, если даже в первом бою кто-то струсил?

Старшая сестра Альбина вспоминает, как встречали отца(Нестерова Е.К.) с войны. Ей было тогда 5 лет. Она жила у бабушки с дедушкой в соседнем селе Зотино. "Он с мамой приплыл на лодке из Ворогово, на веслах. Тогда еще моторов лодочных не было. Папа в гимнастерке, с вещевым мешком за плечами. Мама счастливая. Как встретили дедушка и бабушка, не помню. Запомнился папа и мама. Помню, что рука висела, как плеть. В конце войны он был тяжело ранен в руку. Рука у него болела всегда".

2 комментария:

  1. С ПРаздником Людмила! Мира тебе и твоим близким!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! И вам мои поздравления и пожелания счастья и здоровья, мира и тепла.

    ОтветитьУдалить