5 февр. 2012 г.

Целеустремленность человека

Я так давно собиралась написать пост о своей подруге Светлане, но никак не могла собраться. То книгу не могу найти, то фотографию...Такое впечатление, что меня кто-то водит и никак не дает это сделать.


А сегодня вот осенило по-новому. Книга перед глазами, фотографию сразу нашла...

Светлана занимается очень благородным делом. Она учит писать детей научные работы в рамках Всероссийского конкурса исторических работ старшеклассников "Человек в истории. Россия - ХХ век".

Она мне подарила один сборник таких работ, куда вошла работа ее ученицы. Работа называется "Спецпереселенцы в Туруханском районе Красноярского края". Работы призовые, авторы участвовали в московских чтениях имени Вернадского.

Многие работы переведы на английский и немецкие языки и размещены на соответсвуюших сайтах.
Светлана делает огромную работу, вписывая крупинки истории во всобщую историю страны. Есть работы интернациональные. Например, "История клана Узарашвили и в зеркале истории грузинского и русского народа", "Условия жизни польских детей - сирот на территории Минусинского района"...

Жизнь в сибирском городке на Крайнем Севере насыщена. Недавно был  восстановлен Свято-Троицкий Туруханский монастырь. Светлана  с удовольствием встречается с интерсными людьми. Эти встречи чаще всего  проходят в районной библиотеке.  При встрече с игуменом Агафангелом он вручил Светлане  книгу с одноименным названием. Светлана любезно прислала мне один экземпляр.





Светлана справа. Районная библиотека

Жизнь и работа в районном детском доме творчества насыщена и интересна. Светлана говорит, что очень любит свою работу, детей...
Поэтому, наверное, практически все работы, сделанные детьми под ее руковолдством,  занимают призовые места,  и дети ездят на Вернадские чтения в Москву.
Светлана занимается этой работой уже более 20-ти лет! Завидное постоянство, упорство, целеустремленность.
Я просто горжусь этим человеком...

2 комментария:

  1. Хорошая у Вас подруга, Людмила! То, что она делает - бесценно. Столько информации пропадает, уходит в небытие, если её не разыскать, не записать. И детям повезло, что рядом с ними такой человек. Передавайте Светлане благодарность и наилучшие пожелания.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Pelageya, вы правы, вся история в памяти человеческой...Мне все это очень близко, поэтому я начала заниматься несколько лет назад исследованием своих корней. http://ludmilanest.com/
      Дети очень любят Светлану, а родители стремятся, чтобы их дети попали к ней на занятия.

      Удалить