22 февр. 2012 г.

География и планета

Разговор на досуге с молодежью вверг меня в легкий шок...
Удивили знания  молодых людей по географии. Многие не то, что не знают столиц государств, понятия не имеют, что Америка - это материк, даже два материка, и США находятся именно там. И когда слышишь: "Он улетел в Америку". Мы точно знаем, что это в США. Но на континентах Северной и Южной Америки еще есть такие государства, как Венесуэла, Бразилия, Чили...
Их еще просто называют латиноамериканскими странами. А студентам ВУЗов это невдомек, да они и не знают, что такое Ближний Восток, арабские страны. И вряд ли знают, что север Африки - это уже арабский мир... Можно много говорить об этом.


Я хотела о другом. Мы, родители, просто сами виноваты, в том, что наши дети этого не знают. Скажите, у кого из вас в комнате у ребенка  висит политическая или географическая карта мира? А может она висит в  одной из комнат вашей квартиры?  Ведь в школе в пределах школьной программы запомнить государства, города, реки, горы  нереально. А вот карта дома помогает на подсознании  запомнить многие географические и политические названия, что очень помогает в школе на уроках.


Насколько я знаю, учителей географии от бога очень мало. Никто в школе не любит этот предмет. Конечно, многое зависит от учителя. Но многое и от мамы с папой. Мы можем сами привить любовь к географии.  Ведь это безумно интересная наука!  Географические знания дают понимание того, что Земля совсем маленькая планета и не так много государств на ней, чтобы их не знать! А знания и любовь к нашей планете поможет нам всем вместе спасти ее от безумия варваров...

10 комментариев:

  1. У моей Катерины на столе стоит глобус, она часто на нём разыскивает те страны, о которых читает в книгах))) Я, кстати, очень любила географию, хотя учительница у нас была не очень.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Глобус-это вообще замечательно.Он дает полное представление мира в реальности. Даже многие взрослые удивляются, когда рассматривают глобус, тому, что материк Северная Америка совсем близко от России(Дальнего Востока.

      Удалить
  2. Карта не висит, а вот на телефонах, которые у современной молодежи вовсе не только для звонков, стоят герографические игры со странами, регионами, реками, столицами. А когда мы ждем заказанные в ресторане блюда или приема к врачу, то играем в страны, столицы и прочее. Поэтому ситуация под контролем :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, мобильный телефон на то он и мобильный, чтобы черпать из него информацию мгновенно...Но карта или глобус - это особенная вещь!

      Удалить
  3. В ущерб дизайну у нас в гостиной висит на самом видном месте карат мира и большая карта Великобритании. На кухне карту мира так упользовали, что пришлось выбросить и купить новую в гостиную. Ребенок должен с детства запоминать картину мира! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Elena, трудно вписать карту в современный интерьер! Согласна полностью. Сейчас она уместна только в кабинетах, которые есть не у многих...Сама мучаюсь, куда прицепить. Благо, что дома есть глобус.

      Удалить
  4. А я решила наплевать. Полезно - и это главное!

    ОтветитьУдалить
  5. Elena, тоже, наверное, проковыряю отверстия и прицеплю, наконец-то! Дети уже взрослые, но иногда так хочется самой "погулять" по карте!

    ОтветитьУдалить
  6. И это правильно, Людмила! Вещи должны служить нам, а не мы - им!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Elena, эту тему можно развивать до бесконечности. Я это по поводу вещей. Я на многое уже просто не обращаю внимание, потому что есть кое-что поважнее...

      Удалить