23 февр. 2012 г.

Лучше гор могут быть только горы

Помните песню В.Высоцкого "Лучше гор могут быть только горы, на которых никто не бывал...?"
Кажется, что все вершины мира уже покорены, и ничего интересного не может быть. Но люди снова и снова идут в горы по проторенным тропам, покоряют вершины уже  для себя, доказывают только себе, на что способен каждый. 



Мне всегда было интересно смотреть передачи и про горнолыжников,  их  ловкое лавирование по снеженным горам, на их снаряжение...Эти люди  тоже вроде покорителей вершин.
Часто во время передач задаешь вопрос: "А как же они связываются между собой в горах? Ведь горы являются естественной помехой связи?"
Решила забросить информацию в поисковик и набрела на сайт про рации для горнолыжников.


Оказывается есть специальные рации для связи в горах. На открытом пространстве они осуществляют связь до  5 км, а на вершине горы и все десятки километров. Но ситуация может поменяться, если горнолыжники оказались на противоположных склонах горы. 
Оказываеся, что европейцы продумали это и на своих курортах установили специальные ретрансляторы для улучшения связи.
Самые отчаянные горнолыжники могут оказаться в непредсказуемых местах, могут совершенно неожиданно травмироваться и без службы помощи и спасения не выбраться. По этой причине любители покататься в горах покупают специальные рации в прочном корпусе, который при падении предохранит аппарат от поврежедний.  

Наверное, в мире уже все продумано для безопасности людей во многих сферах жизни. И слава богу, случаи гибели людей на отдыхе единичны. Вот только природные стихии никогда не подчинятся власти человека. И люди бессильны перед цунами, землетрясением или снежной лавиной...

4 комментария:

  1. Иногда горы наводят меня на страх, все-таки они очень опасны, но в то же время и красивы, аж дух захватывает!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Tany, а меня величественная природная красота завораживает и покоряет! Я родилась на большой реке. Ширина ее сосотавляла в с ренднем течении 3 км. Мы каждую весну наблюдали ледоход...Это зрелище не для слабонервных...Но чувство мощи природы и беззащитность..Природу надо уважать...

      Удалить
    2. Я бы тоже хотела жить в такой красоте, но живу в маленьком городке, где природой только пахнет. Поэтому, очень люблю ездить в деревню.

      Удалить
    3. Сейчас я живу под Киевом, в небольшом городке. Есть речка, но она превратилась в болотце. Мне очень не хватает воды...

      Удалить