9 янв. 2011 г.

Святки. Посиделки(о Забайкалье)

На второй день Рождества Христова пошла к подруге «засевать». Обычай такой православный…После святой вечери на следующий день и позже люди ходят друг к другу в гости «засевать». Можно взять пшеницу, рожь, пшено, гречку, рис ( у кого, что есть дома), положить в нее денежку (мелочь) и при входе в квартиру, дом засеять с самыми добрыми словами семье: благополучия, здоровья, счастья…
Мы очень хорошо пообщались. Интересная история у моей землячки Людмилы, она из Забайкалья.  
 Необъятные просторы
Как-то раньше не приходилось говорить о природе, людях.. Так,  в общих чертах о семье, замужестве, Чернобыле.
Люда из многодетной семьи. Ее мама осталась вдовой во время войны (1941-1945гг.) с 4-мя детьми. После войны к ней на постой попросился военный офицер. Так соединили судьбу родители. Родились еще пятеро детей.
Отец  в первые дни войны попал в плен. Находился в концлагере во Франции. Когда советские войска освободили заключенных, их сразу в эшелонах отправили на Дальний восток. Привезли в шахтерский поселок Букачачу. Рядовых поселили в бараки, а офицерам разрешили поселиться на квартирах. Переписка с родными была запрещена.
У Люды по линии отца много родственников в европейской части России: дяди, двоюродные братья, сестры в С-Петербурге, Петрозаводске, Кирове, Калуге, Брянске.
Так сложилось, что в тот год, когда взорвался Чернобыль (1986год), она с семьей оказалась у родителей мужа,  в с. Копачи, а  это под самым реактором. Люда в тот день, когда взорвался Чернобыль, собирала щавель в поле. И остановил ее молоденький солдатик, от которого она и узнала о трагедии.
Федеральная трасса Москва-Владивосток-Чита
И так слово за словом перешли к природе Забайкалья, о жизни там. Суровые места, но край красоты небывалой. А песни забайкальские так тронули душу, что мы не могли удержать слезы…И так за рассказами, песнями, общением пролетели незаметно несколько часов. Решила поделиться с вами, дорогие читатели, показать фотографии этого чудесного края. Необъятны просторы России, прекрасные люди и интересные судьбы.
 "Федералка" теряется среди просторов и холмов.
Зимний лес
Ветка транссибирской магистрали.

Муравейник в березняке.
Каламбур в природе. Весной расцвела черемуха и выпал снег!

Жарки под снегом
 Бурундочок

Багульник цветущий создает совершенно потрясающую картину! Но не издает никаких запахов!

8 комментариев:

  1. Сколько людей, столько и судеб. Очень красивые фотографии, особенно, цветение багульника

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Люда! Да, за каждым человеком - история. И фотографии красивые. Красота суровая, но от этого еще дороже. Всего вам доброго в Новом году!

    ОтветитьУдалить
  3. Так т.Людин отец так и не вернулся домой?

    ОтветитьУдалить
  4. А как он мог вернуться? Ему запрещено было переписываться не одно десятилетие. А когда он захотел общаться с первой женой и детьми, они его не поняли. Так что, эти люди были подранками. Им сломали судьбу.

    ОтветитьУдалить
  5. Первая жена не поняла, что он был осужден и лишен всех гражданских прав. Женщины оставались без мужей, с детьми. Им было очень тяжело. Здесь никого нельзя осудить.

    ОтветитьУдалить
  6. Засевают на Новый год. Колядуют на Рождество. Щедруют на Старый Новый год.

    ОтветитьУдалить