5 янв. 2011 г.

Сочельник!

Завтра 6 января - Сочельник!

Какое слово - со-чель-ник! Так и хочется перенестись во времена Руси Великой и подсмотреть, чем же занималась наши предки в этот день.
А они  этот день старались  ознаменовать делами христианской благотворительности. Так царь – отец Петра Первого - Алексей Михайлович, накануне Рождества Христова тайно ходил в тюрьмы и богадельни и раздавал там щедрую милостыню. 


По заведенному обычаю, русский народ (до 1848 года этническое самосознание на всех землях Руси было русским. Народ называл себя русинами или русскими)  в Рождественский сочельник - 24 декабря/6 января - постился до позднего вечера, именно до появления звезды. Как только на небе появлялась первая  вечерняя звезда, все семейство приступало к святой рождественской вечери. Пред самым началом этой трапезы хозяева дома затепляли лампаду у образов, ставили пред иконами восковые свечи, читали вслух молитвы, и затем все семейство, заключив молитву благожеланиями, принималось угощаться. От обильного угощения Рождественский сочельник обыкновенно назывался Щедрым вечером или Богатою кутьею. 

 Кутья
Во время трапезы велась непринужденная беседа только о добрых делах. Несмотря на то, что это был сугубо семейный праздник, считалось необходимым пригласить к столу одиноких знакомых, соседей (независимо от их вероисповедания). За стол усаживался каждый случайный гость, в том числе и нищий. Существовало поверье, что в этот день в виде нищего может предстать Бог
 Рождественский стол, накрытый белой скатертью
В сочельник хозяин поздравлял с праздником и домашних животных, выносилось угощение и бездомным животным (на крыльцо, за порог выставлялась миска с едой). 
Игрища

Потом начиналась самая веселая часть сочельника - раздача подарков. При наличии в доме детей один из домочадцев переодевался в Деда Мороза - Святого Николая. Он же и приносил подарки в мешке. Раздавая их, высказывал пожелания к получающему. Для детей это был хороший воспитательный момент, в отношении к взрослым он был окрашен долей шутки. Вообще большинство традиций и обрядов Рождества было направлено на воспитание у детей самодисциплины, внимания к присутствующим, соблюдения и участия в ритуальной стороне, терпения, выдержки. Это был один из немногих случаев, когда дети садились за стол вместе со взрослыми. А что касается подарков, это был хороший обычай дарить их друг другу, притом ценились подарки, приготовленные своими руками. Они нарядно оформлялись цветной бумагой, веточками ели, ленточками. Содержание подарков должно было быть сюрпризом. Все было овеяно таинственностью и поднимало настроение. Подарки тут же разворачивались, радость и благодарность хозяйке и друг другу переполняли сердца всех. 
 Все фотографии взяты http://wikipedia


8 комментариев:

  1. Какие душевные раньше были традиции - нищих за стол, еду для кошек-собак на порог... А попробуй сейчас незнакомого человека за стол посадить, а еще лучше миску за дверь выставить! Это ж все собаки в городе твои будут, вовек не отвадишь:) Но все равно, спасибо за, как всегда, познавательный пост! Свои традиции нужно знать и уважать.

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Галя, за комментарий. Если бы мы сумели сохранить эти традиции или сейчас возродить все, что потеряно, каким бы духом наполнились люди! Монолит! Дай нам бог,всем выстоять нравственно как единому народу!
    5 января 2011 г. 15:20

    ОтветитьУдалить
  4. "Это был один из немногих случаев, когда дети садились за стол вместе со взрослыми." - хорошее воспитание, ничего не скажешь.

    ОтветитьУдалить
  5. Оксана, это не значит, что дети не сидели за столом со взрослыми. Просто в будние дни они должны были после того, как покушают, выйти изо стола. А в праздничные оставаться со взрослыми до конца.

    ОтветитьУдалить
  6. Я за то, чтобы традиции поддерживать. С Рождеством Вас, девочки - маму и Оксану! (Галю дома поздравлю). Здоровья, счастья, пусть все желания услышатся в Рождественскую ночь и сбудутся.

    ОтветитьУдалить
  7. Людмила! От всей души поздравляю тебя, и всех твоих друзей, с замечательным праздником - Рождеством Христовым!
    "Вот и снова Рождество -
    Сил небесных торжество:
    В этот день Христос пришёл,
    Чтоб спасти наш Мир от зол.
    Слава вечная ему,
    Побеждающему тьму.
    Поздравляю всей душой
    С этой радостью большой!
    СЧАСТЛИВОГО РОЖДЕСТВА!

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо всем за поздравления, прекрасные стихи. Пусть наше единение душ будет маленькой частичкой мира и благодати на земле!

    ОтветитьУдалить