28 янв. 2011 г.

Взрываем мир!


Как-то так получается, что все - равно слежу за политикой в мире, хотя несколько раз давала себе слово, что не буду этим заниматься, ради сбережения собственного здоровья.
Но события в Египте заставили приникнуть к экрану телевизора, побродить по Интернету в поисках объяснения глубины событий.
Ведь то, что сегодня происходит в Египте – это надводная часть айсберга.
Почему убивают людей, почему столько людей на площадях? Ведь дело не только в том, что в Египте у власти уже три десятка лет один президент.
Позволю себе кратко изложить материал Евгения Сатановского – президента института Ближнего Востока в Москве.
События в Египте он называет сменой престарелых правителей в арабском мире. Е.Сатановский акцентирует внимание читателей на том, что  эта смена может не ограничиться только арабским миром.
Стабильности в этом мире нет уже давно. Массовые теракты, в результате массовые казни террористов, на которых держится власть. «А если бы там не вешали братьев–мусульман, не выбивали силовыми методами из парламента фракцию, которая на первых полусвободных выборах взяла 20 процентов голосов, вполне возможно, что Египет был бы сейчас как Сектор Газа - в руках местных исламистов».
Нынешний Президент пришел к власти в 1981 году. Сейчас 2011 год! У него нет приемника, нет вице-президента. Попытка назначить приемником сына, не увенчалась успехом, хотя такая «демократическая монархия» популярна в арабском мире. И не только в арабском. Совсем недавно мы наблюдали европейскую инаугурацию президента, который тоже открыл третий десяток своего правления. Президенту Египта много лет. Когда он уйдет, ему будет уже за 80 лет. Власть могут взять силовики, продержаться какое-то время, но исламисты, по всей вероятности, все - равно, возьмут власть.   
Е.Сатановский уверен, что улучшения ситуации в Египте не будет. Но сейчас необходимо внимательно смотреть и анализировать ситуацию. Все дело в том, что Египетский университет Аль-Азхар выпускает из своих стен фанатов идеологии Аль-Каиды. И совершенно очевидно, что в российский  муфтият могут прийти такие идеологи.
«Несмотря на то, что это вовсе не ваххабитское и вполне приемлемое, с точки зрения суннитского ислама, учебное заведение. Потому что эти люди принесут все то, что сегодня в Египте, в Татарстан, в Башкирию и на Северный Кавказ».
Кому выгодно взрывать мусльманский мир? И вообще весь мир? Ведь дестабилизация в России, в этой огромной стране, ввергнет в пучину экономического краха, по меньшей мере, всю Европу…
(цитаты из интервью со студией "Вестей ФМ. 28.01.2011).

3 комментария:

  1. Мусульманство с древних времён было самой агрессивной религией в мире, они не признают других богов и способны покорятся никаким иным идеалам и законам, кроме своих. Просто во времена Киевской Руси не было таких технических возможностей, чтобы наносить масштабный вред иноверцам, а теперь есть и они успешно им пользуются. И чихать они хотели на мировое мнение, на порицание их действий мировым сообществом. И это самое страшное((((((((((

    ОтветитьУдалить
  2. "Понимая, что массовые акции протеста могут привести к свержению давних союзников США в регионе, администрация Обамы вынуждена менять стратегию поведения, пишет WSJ со ссылкой на официальное заявление госсекретаря Хиллари Клинтон и беседы с другими американскими дипломатами."
    Почему США устраивали правители в Египте вот уже 30 лет, и не устраивали в Украине, Молдове, не устраивают в Белоруссии и они постоянно критикуют Россию? По-че-му?

    Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1198478/ssha_vynuzhdeny_menyat_svoyu_strategiyu_na_blizhnem_vostoke#ixzz1CP5bH0ko

    ОтветитьУдалить
  3. Да потому, что критика мусульманских правителей чревата неадекватной реакцией представителей их террористических организаций. А народ славянский - более сдержанный и лояльный. Конфликт между сильнейшими странами - это нормальное явление, так же, как противостояние каждодневное между сильными личностями, коллективами и т.д.

    ОтветитьУдалить