14 янв. 2011 г.

Измаил. Бессарабия.

Мне очень нравится этот маленький уютный городок со своей историей, людьми разных национальностей, музеями, церквями. И измаильский рынок со всякой со всякой домашней вкуснятиной: это овечья брынза, каурма, разные сыры, много зелени, домашнее вино(одним словом - Бессарабия).


В измаильском  районе  есть чисто болгарские села, в которых население до сих пор хранит свои традиции в быту, культуре, искусстве. Это православные люди, очень трудолюбивые…До сих пор наряду с каменными строят саванные дома из глины. Очень теплые. Есть постройки более  ранних времен, когда болгары строили длинные саванные дома со множеством комнат, двери из которых выходили на холодную веранду. Летом - это хорошо, а зимой не очень…Но так было принято на протяжении многих столетий.

  Измаил – город легендарный, овеянный полководческой славой Суворова Александра Васильевича. Когда-то (IХ-ХIвв) земли Придунавья входили в состав древнерусского государства – Киевская Русь. В начале ХУI века Османская империя (возникла на территории Византии, откуда Русь приняла христианство - православие) вела захватнические войны, продвигаясь на Балканский полуостров и  захватывая территории на Нижнем Дунае. С целью укрепления турки в этом регионе выстроили целый ряд крепостей. И одну из них назвали Смил.(Измаил)

 У центрального входа на территорию заповедника
    Сначала это было небольшое поселение, как укрепленный пункт. Потом он достраивался и расширялся. К концу XYIII в крепость Измаил слыла во всей Европе, как неприступная твердыня.
 Крепость имела форму прямоугольного треугольника. На 7 км. тянулись стены, 11 бастионов опоясывал глубокий ров, заполненный водой. На стенах стояли 300 орудий.
Во время русско-турецкой войны (1787-1791гг.) русская армия под командованием А.В.Суворова разбила турок в сражении при Кинбурне (1787), Фокшанах (1789), на реке Рымник (сентябрь 1789). Войну необходимо было завершать, а для этого надо было брать Измаил.
В крепости находился 35-тысячный гарнизон под руководством  Айдос Мехмет-паши. Генерал – аншеф А.В.Суворов имел под своим командованием  31 тысячу русских воск.
 Взятие Измаила
Штурм крепости длился 10,5 часов 22 декабря 1790 года.
Штурм тщательно готовился. И благодаря  умелому командованию, невероятному мужеству и стойкости солдат Измаил был взят.
«Стены измаильские и народ пали.. Штурм был продолжителен и многокровопролитен. Измаил взят, слава богу! Победа наша!»- писал А.В.Суворов в рапорте  главнокомандующему российскими войсками Г.А.Потемкину. В ходе штурма отличились многие офицеры и генералы. Среди них .Л.Я.Неклюдов, М.И.Кутузов, О.М.Дерибас, М.И Платов. Большую роль в победе сыграли черноморские казаки во главе с полковником А.А.Головатым.





Победный штурм Измаила окончательно решил исход войны. В 1791 году был подписан Ясский  мирный договор, который упрочил положение России на Черном море.
До наших дней стены и бастионы не сохранились. В 1856 году после окончания Крымской войны по условиям Парижского  мирного договора  имущество из крепости было вывезено, укрепления были взорваны….
 На территории музея выставлены орудия. На заднем плане малая Ханская мечеть
Единственное здание, сохранившееся от крепости до наших дней – это малая Ханская мечеть ХУІ века – один из немногих образцов мусульманского зодчества на территории Украины.
В 1973 году в здании мечети  была открыта диорама. Ее авторы – народные художники России из Московской военной студии  им.М.Б.Грекова Е.И.Данилевский, В.М.Сибирский. На полотне размером 8х20м художники запечатлели решающий момент сражения.
До сих пор в стенах этого здания хранится память не только о штурме, но и самом существовании легендарной крепости Измаил.
 Восстанавливаются храмы.
 На этой фотографии видны мастерские
Бывая на территории крепости, всегда испытываю трепетное чувство причастности к тем событиям, которые происходили здесь более 200-х лет назад. Так сложилось в истории человечества, что войны на протяжении длительного времени были единственным средством решить территориальные споры. В ХУІІІ-ХІХ столетии на международной арене не было более сильных империй чем Российская и Османская.
В мертвой схватке этих двух сильнейших государств решались все территориальные  споры в Европе. Православные народы, которые гибли под гнетом мусульман (насильственное обращение в мусульманскую веру, физическое истребление целых поселений), обратили свои взоры в сторону России, как спасительницу. Многие балканские народы обрели свободу…

 Дунай. На противоположном берегу Румыния.
с.Суворово.Болгарская женщина по имени Калина. Хранительница языка (в семье говорят на болгарском), национальной кухни. На стене - икона со святой горы  Афон( Афон-греческий остров. Почитается как земной  Удел Богородицы).
Церковь в с.Суворово. Всегда была действующей. В этой церкви молились, крестили детей, проводили службы на Пасху, Рождество даже в социалистические времена...



7 комментариев:

  1. Красивый город, Измаил. История и вправду, очень интересная. Жаль, конечно, что крепость не сохранилась. А рынок в Измаиле уникальный. Не отказалась бы еще раз там побывать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даже если бы и сохранилась, вы бы её не заметили :-) Это не средневековая крепость типа Белгородской или Хотинской. Это была земляная крепость, состоящая из рва и вала, и в ней практически ничего не было каменного.

      Удалить
    2. Даже если бы и сохранилась, вы бы её не заметили :-) Это не средневековая крепость типа Белгородской или Хотинской. Это была земляная крепость, состоящая из рва и вала, и в ней практически ничего не было каменного.

      Удалить
    3. Я не знала, что Измаильская крепость именно так выглядела...

      Удалить
  2. Более 200 веков? Может быть, только двух веков? ошибочка?

    ОтветитьУдалить