23 дек. 2010 г.

Зимнее равноденствие

Вчера в машине, направляясь в Киев,  мы  дочерью  разговорились на поводу зимнего равноденствия. Что это за день 22 декабря еще и каждый год? Знаем, что это самый короткий день и самая длинная ночь в году.
 Решила изучить эту тему. И вот что получилось...
Солнцестояние – это момент пресечения центром Солнца наиболее удаленных точек от экватора.
День зимнего солнцестояния занимал важное место в культуре народов, начиная с неолита.
Мы все знаем про Стоунхедж и Ньюгредж в Англии и Ирландии, но не знаем, для чего эти камни? Оказывется, что ось обоих сооружений указывает на точку восхода  (Ньюгредж) или захода  (Стоунхеджа) именно в день зимнего солнцестояния.
И народы праздновали этот день.
Называли его еще  «Праздник Солнцеворота» и праздновали с 20 по 23 декабря.
 Древние славяне   отмечали день зимнего солнцестояния Колядой.
 Коляда - персонаж, который извещает о наступлении нового земледельческого года, о его весеннем плодородии и осеннем изобилии. Накануне дети собирались колядовать под окнами богатых крестьян, величали хозяина в песнях, твердили имя Коляды и просили денег, сладостей и т. д. Обряды проводились в виде гаданий, переодеваний в зверей, чертей и прочей нечистой, розыгрышей, сопровождались песнями и музыкой. Коляда — божество веселья, поэтому его зазывали, кликали в новогодние праздники толпы молодежи.
Во времена язычества этот обряд сопровождался с козой, как мифическим существом. Якобы душа нивы(растений) - это козообразное существо, которое прячется в последнем несжатом снопе.
После принятия христианства на Руси колядовали со звездой на шесте. Она была как символ, возвестившей о рождении Иисуса Христа. Вроде бы два разных праздника, но уже колядуют на Рождество с элементами языческого праздника Коляды (обязательно есть раженные козы).
Колядуют в  Румынии, Украине, Белоруссии, России.
В Белоруссии: «Пришли святки-колядки На липовых саночках. Саночки поломалися, Рубашечки помаралися, А колядки потерялися…»
 В России: «Ныне Бог явился в мире - Бог богов и Царь царей. Не в короне, не в порфире Сей Небесный Иерей».
На Украине поют щедрики, которые представляют особый стиль, определенный древней обрядностью, гаданиями о  «щедром», богатом годе.
 Лучшие колядки сохранились в староруси, в Галиции у карпатских русинов.
Как праздник в честь рождения солнца, колядки сопровождается в некоторых местах России разведением костров (у сербов и хорватов сжигают бревно-бадняк; у скандинавов julblock; у французов caligneau, la souche de Noël; в Англии ylelog; осетины всю ночь под Новый год поддерживают огни), и к ней повсеместно приурочено много пожеланий урожая.
 В России печется ещё козулька, имеющая вид или козла на четырёх ножках (Владимирская область), или др. животных, или птицы (Олонецкая область); козюльку берегут из году в год, чтобы скотинка ходила летом домой и плодилась, а также, чтобы её любил дворовый хозяин. Наибольшей архаичностью отличается празднование святок у белоруссов, вообще не отличающееся от украинской обрядности. Любопытнейшую особенность белорусских святок составляют игрища, которые имеют отношение к гаданию о суженом.  Наиболее замечательна женитьба цярэшки — игра с вакхическим характером, изображающая свадьбу нескольких пар.

 Все-таки, насколько интересна история наших народов!

Оказывается, решение  о распаде СССР было принято в 1991 году именно в день зимнего солнцестояния.

 Природа Сибири зимой!
А это Хельсинки со своей зимой. Автор Хельсинкских фотографий моя дочь Оксана.


А это уже моя малая Родина под снегом. Север.

5 комментариев:

  1. Интересно! Кто бы мог подумать, что с совершенно обычным для нас, современных людей, днем, связано столько интересных вещей. Умели же люди развлекаться!:) Факт про распад СССР в этот день потрясает. Совпадение? А может...

    ОтветитьУдалить
  2. Есть еще интересный момент. В день зимнего равноденствия У.Черчиль произнес в Парламенте Великобритании речь в честь 80-летия Сталина.Это было в 1959 году. Сталин умер в 1953. Сразу после его смерти Хрущев развенчал культ Сталина.
    Но тем не менее, Англия, союзница СССР в 2-й мировой войне, именно 22 декабря сочла необходимым сделать этот доклад.

    ОтветитьУдалить
  3. Для меня вообще с 2006 года число 22 имеет магическое значение, особенно время 22.22. И как оказалось не только для меня. Нужно погуглить.

    ОтветитьУдалить
  4. Похоже Гугл ничего вразумительного по этому поводу сказать не может.. Но главное что для меня это что-то да и значит :) И в 22 года у меня произошло много всего хорошего в жизни. Счастливый был год.

    ОтветитьУдалить
  5. Здорово,этот материал позволил тебе сконцентрироваться на своем личном.

    ОтветитьУдалить